Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" сравнял счет в серии плей-офф

МБК "Николаев" - "Говерла" - 2:2. Постоянное обновление

Бегуны на длинные дистанции считают, что марафон фактически начинается после... 36-го километра. Так и в плей-офф - лишь после половины дистанции баскетболисты предъявляют свои последние «козыри». В серии до трех побед с минимальным преимуществом пока лидирует «Говерла» - 2:1.
Физподготовка и психологический настрой приобретают все больший «вес» по сравнению с тактикой и техникой. Но даже в этих компонентах трудно кому-либо из соперников отдать предпочтение. Николаевцев поддержат свои болельщики. А у ивано-франковцев — победа в запасе. Так что бабушка Фортуна надвое гадала.

МБК «Николаев» - «Говерла» (Ивано-Франковск) – 89:73 (24:22, 23:15, 22:21, 20:15)
19/14
Судьи: Б. Шульга, В. Исаченко (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар:  В. Лапшинов (Киев)

Герой предыдущего матча Грин открыл счет броском из-за дуги. Что характерно, потому что под щит его не пропускали ни под каким видом. Зато получил относительную свободу под корзиной соперников Гилевич. И быстрыми движениями пронзал защиту Колмена.
Но центровой гостей отыгрывался в нападении, бросая почти без промаха и невзирая на отчаянное сопротивление оппонентов. Так что николаевцам пришлось догонять гостей. После трешки Онуфриева в забой пустился Лав. Но лишь в самой концовке две атаки Яйло и проход Буцкого позволили николаевцам настичь гостей и повести в счете – 24:22.
Во втором периоде со старта удачно разбросался Лав, ему пособили Хьюз и Онуфриев. Первый рывок хозяев площадки гости остановили не без труда, да и то на время. Мажутис, Гилевич, Онуфриев, Грин и Яйло с большому перерыву расширили «зону безопасности» - 47:37.

Необходимость поберечь силы и удачная дальнобойная серия от Умбрашко, Грина и Мажутиса продиктовали спокойное развитие событий в третьем периоде – 69:58.
А уже на второй минуте заключительного периода Полторацкий остановил скоростной проход Грина таким грубым приемом, что николаевского нападающего под руки увели с площадки, а затем направили на обследование в больницу.
Страсти разгорались даже там, где не было мяча, бросков или обводки. Судьям пришлось не только часто свистеть, но и порой разнимать «бойцов». А счет тем временем постепенно рос в пользу николаевцев, что лишний раз доказывало, кому на площадке уже не до игры – 89:73.

Защитник «Говерлы» Александр Шостуха провел на площадке все три десятых секунды, но успел бросить по кольцу метров с восьми – не попал. И на пресс-конференции был краток: «У нас не получилась командная защита».
Главный тренер БК «Говерла» Евгений Мурзин: «Наши баскетболисты получили задание строго следить за Грином. Но в николаевской команде в этот раз сработала еще одна «палочка-выручалочка» - Лав. Он и сам забивал,  и партнерам помогал, так что у хозяев площадки получилась очень командная игра.
В перерыве я сделал акцент на игре в защите – нельзя с нынешней николаевской командой рассчитывать на успех, пропуская по 80 и больше очков. Дома? Надеюсь, и у меня сыграет моя «палочка-выручалочка».
А вообще после такого длинного и тяжелого чемпионата, да еще такая сложная серия плей-офф… Полагаю, пятый матч тоже будет тяжелым для обеих команд.
Защитник МБК «Николаев» Артем Буцкий: «Настрой у нас был только на победу. А сил… мы и не теряли, более агрессивно сыграли и в защите, и в нападении. Да и болельщики нам здорово помогли. Нет в нашей команде никого, кто думал бы об отпуске и не горел желанием победить перед своими зрителями. Почему вдруг возникали стычки между игроками? Так они и раньше случались – это ведь плей-офф, никто не хочет уступать».
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: «О какой этике вы говорите? Мой коллега после предыдущего матча обозвал меня интриганом, нашу игру – грязной. А вы сегодня видели, какими приемами пользовались гости. Хотя судьи и не пропускали этих фолов, но я опасался травм наших игроков. Поэтому в последнем периоде снял с площадки Лава, да не уберег Грина – с подозрением на перелом носа его увезли в больницу скорой медицинской помощи. Никогда не думал плохо о Герасимчуке – простой ровенский парень, а тут… Позавчера и сегодня ивано-франковцы не подали нам руки после матчей – вот такая «этика».
Если я говорю, что в нашей команде нет игроков класса Зиммермана и Колмена – разве кто в этом сомневается даже сейчас? А победили мы за счет командного духа, сплоченности. Грубость соперников даже по своему «заводила» ребят. А уж поддержка трибунами каждого удачного действия наших баскетболистов вдохновляла и подхлестывал их сыграть лучше еще и еще.
О поездке в Ивано-Франковск стали думать только сейчас. Но билетов на поезд уже нет. В гостях мы можем надеяться на строжайшую дисциплину, командность. О результате не загадываю. Будем бороться, а там… игра покажет».