Футбол. Лига Европы. 1\4 финала. Первые матчи. Глоток горькой «Браги»

Динамо (Украина) — Брага (Португалия) — 1:1
Порту (Португалия) — Спартак (Россия) — 5:1
Вильярреал (Испания) — Твенте (Голландия) — 5:1
Бенфика (Португалия) — ПСВ (Голландия) — 4:1
Ответные матчи состоятся 14 апреля.

«Динамо» (Украина) - «Брага» (Португалия) — 1:1 (1:1). Главный арбитр Б. Кейперс (Нидерланды).
«Динамо»: Шовковский, Юссуф, Хачериди, Еременко, Кравец (Шевченко, 46), Гусев, Милевский, Ярмоленко, Попов, Вукоевич, Силва
Голы: Ярмоленко, 6 — Гусев, 13 (авт.)
Предупреждения: Ярмоленко, 50, Шевченко, 53, Шевченко, 61, Попов, 69 — Кака, 35, Мигел Гарсия, 50, Пауло Сезар, 52.
Удаления: Шевченко, 61.
«Динамо» еще в первом тайме должно было снимать все вопросы, но из пяти голевых шансов реализовало лишь один, а вот португальцы выжали максимум из единственного полумомента. Нелепый автогол Гусева и еще более нелепое удаление Шевченко во втором тайме за удар по воротам после свистка — две большие неприятности, которые киевляне соорудили себе на ровном месте. Будь «Брага» во втором тайме посмелей, глядишь, могла уехать из Киева с победой, но гости были рады и синице в руках.
Главный тренер «Динамо» Юрий Семин после матча отметил, что «Брага» играла на разрушение, и киевлянам было трудно созидать. «Почему не было замен во втором тайме? Во-первых, по такой игре сложно в нее войти. Во-вторых, в запасе у нас преимущественно оставались футболисты оборонительного плана, но игрой нашей обороны я был, в целом, доволен. Считаю, что ничего страшного не произошло. На данный момент ситуация нормальная, будем готовиться к ответному матчу», - сказал он.
А Андрей Шевченко кипел от возмущения: «Как я мог услышать этот свисток? Это был игровой момент! И вратарь тоже реагировал на мяч - ни он, ни я свистка не слышали!». За Шеву отомстил суперфан «Динамо» Парамон, который после матча пнул ногой уходящего в раздевалку арбитра. Как бы за такой «акт возмездия» УЕФА не выписало «Динамо» кругленький штраф...
Итак, у «Динамо» и «Браги» еще ничего не решено, обнадеживает, что в ответном матче у португальцев из-за перебора желтых карточек не сыграют Кака и Мигел Гарсия.
А вот в остальных парах четвертьфиналистов Лиги Европы ответные матчи, похоже, превратились в формальность. Московский «Спартак» был жестоко бит в Порту — 1:5. Хет-триком у хозяев отметился лучший бомбардир нынешней Лиги Европы Фалькао. У него уже 10 забитых мячей. После матча фаны «красно-белых» устроили на трибуне драку с полицией. От дубинок стражей порядка пострадал с десяток буйных голов.
Те же 5:1 горели на табло в Вильярреале, где испанцы разделали под орех «Твенте». Два мяча забил бразилец Нилмар. И, наконец, «Бенфика» негостеприимно обошлась с ПСВ — 4:1. Тут дубль на счету Сальвио.