Платини и Суркиса переизбрали

Комментарии:
Президент-реформатор будет руководить УЕФА до 2015 года
В Париже состоялись выборы президента УЕФА. Довольно буднично и тихо. Все потому, что нынешнему главе Европейского футбольного союза Мишелю Платини в борьбе за руководящий пост никто не решился бросить вызов. Таким образом, француз пошел на второй срок и будет президентом УЕФА до 2015 года.
В 2007-м Платини пришел на смену шведу Леннарту Юханссону, который был главой европейского футбола 17 лет. За четыре года правления Мишеля Платини Украина получила Евро-2012 и одну прямую путевку в групповой раунд Лиги чемпионов - благодаря его реформам в еврокубках.
Именно реформами запомнился Платини на своем посту. Он переделал Кубок УЕФА в Лигу Европы, придумал новую систему отбора в Лигу чемпионов («чемпионский» и «нечемпионский» пути - дал тем самым шанс командам из слабых стран пробиться в ЛЧ), добавил главному арбитру еще двух ассистентов за воротами команд, при нем Франция получила Евро-2016, а количество участников финальной стадии ЧЕ с 2016 года было увеличено с 16 до 24.
Кроме президента, избирали исполком УЕФА. На 7 мест было 13 кандидатов, и в их числе на новый четырехлетний срок в исполком УЕФА переизбрали главу ФФУ Григория Суркиса. А вот президент польской федерации, наших партнеров по Евро-2012, Гжегож Лято не смог попасть в руководящий орган УЕФА.

Любомир Луканюк, журналист