Баскетбол. МБК "Николаев" - "Ферро" - 86:66

Баскетбол. СуперлигаДо игры
Учитывая три товарищеских матча в сентябре, николаевцы встречаются с запорожцами уже восьмой раз в сезоне. Перед началом чемпионата обладатели кубка и бронзовых медалей суперлиги однозначно ходили в фаворитах. Но лишь перед самым экватором регулярного первенства «Ферро» обошел николаевцев в турнирной таблице.
К нашему сожалению, запорожская команда на этом не остановилась. Если в первом круге мы одолели соперников с оптимистичным счетом 91:77, то в гостях уступили больше — 75:90. Впрочем, от запорожцев досталось не нам одним - по пути к вершинам турнирной таблицы они недавно намяли бока даже «Азовмашу».

МБК «Николаев» - «Ферро» (Запорожье) -  86:66 (18:20, 26:16, 23:20, 19:10)

21/18
Судьи: В. Драбиковский (Киев), А. Нагорный (Черкассы), В. Педьев (Одесса)
Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

Николаевцы открыли счет забитым очкам лишь на третьей минуте игры. Пришлось со старта догонять соперников. Яйло, Грин и Буцкий задачу выполнили. Однако последовавшие ошибки хозяев площадки как в атаке, так и в обороне, позволили гостям нарастить свое преимущество до двузначных значений!
«Вторая серия» догонялок развивалась уже не так стремительно. После точных бросков Онуфриева, Гилевича и Грина просвет оставался еще приличным. Но счастливый перехват и первый результативный выстрел Лава – из-за дуги! – перед самой сиреной вывели на табло уже не столь пессимистичные цифры – 18:20.
Сразу после возобновления игры две атаки за одну минуту завершает Гилевич – мы наконец-то впереди! Запорожцы берут тайм-аут и затем внушительно выигрывают следующий отрезок. Два точных броска Лава выровняли положение. А Сильковский, Гилевич и Яйло обозначили первый серьезный рывок хозяев площадки – 33:28.
Снова гости удаляются на дополнительный перерыв. Но только в этот раз эффекта никакого. 42:32 от Яйло, Гилевича и Буцкого – это уже заявка не только на локальный успех. И даже контрудар запорожцев перед большим перерывом не сильно поколебал эти ожидания – 44:36.
Третий период можно без натяжки назвать дуэлью двух дальнобойщиков – Онуфриева и Рыбалко. Наш капитан лично завершил четыре первых результативных атаки хозяев площадки. Причем дважды – из-за дуги. Запорожец ответил еще более мощной серией трюльников. Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев даже прибег к тайм-ауту, когда разрыв в счете сократился вдвое.
После внесенных корректив николаевцы перестроили свои атакующие схемы – забивать стали Грин, Буцкий и Яйло. Наряду с удачными действиями в обороне, это позволило нашей команде оторваться в счете от соперников на 13 пунктов. Запорожцы начали было ответное наступление, однако точку в третьем периоде поставил Грин – 67:56.
Оба соперника имели перед заключительным отрезком немалые проблемы. У николаевцев к порогу лимита персональных замечаний опасно приблизились все «большие». А запорожцы, играя в 7 баскетболистов, заметно устали.
Последнее обстоятельство сказалось более существенно. Лав, Грин, Гилевич и Буцкий довели преимущество в счете до 21 пункта, прежде, чем Яйло покинул площадку за перебор фолов (Хьюз сидел там всю вторую половину матча). Незадолго до финальной сирены эффектную точку в красивой игре поставил броском из-за дуги Онуфриев – 86:66.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Уникальная концовка первой четверти встряхнула команду. До этого были глупые фолы в центре площадки, когда нам забили много штрафных.
Я доволен работой Умбрашко на тренировках, уверен, он выйдет на свой уровень. Хьюз? Сегодня он сыграл слабо, но, напомню, в предыдущем матче с «Будивельником» он был лучшим в команде. Посмотрим, как он покажет себя в Днепродзержинске. Это будет принципиальный поединок для обеих соперников.
Форвард МБК «Николаев» Иван Гилевич:
- В этом месяце мы уже четвертый раз играли с «Ферро», поэтому хорошо изучили соперника. В нашей команде выделю Леонида Яйло, который сыграл здорово.
Главный тренер «Ферро» Кирилл Большаков:
- Не буду обвинять одного Мейса, сегодня многие игроки «Ферро» не выполнили задачу. Мы позволили МБК «Николаев» играть в его баскетбол. Роковыми стали последние секунды первой четверти, когда одна ошибка Хантера привела к восьми очкам в наше кольцо. После этого наша игра разладилась, началась нервотрепка. Увы, не смог сыграть в полную силу Бернс, который получил травму.
Форвард «Ферро» Станислав Овдеенко:
- В этом сезоне мы уже дважды проигрывали в «Надежде», но «комплекса» МБК «Николаев» у нас нет. Ехали сюда только за победой, и начало было за нами, но потом мы упустили инициативу…