Губернатор Николай Круглов: Нам пытались навязать разные страшилки о массовых фальсификациях, нарушениях...

Комментарии:
Сегодня глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов провел пресс-конференцию, которая почти полностью была посвящена минувшим выборам. 

Губернатор сообщил, что в воскресенье в Николаевской области на избирательные участки пришли чуть более 42 процентов людей, имеющих право голоса. Это 390 тысяч человек. Столь низкая активность, по мнению Николаю Круглова, свидетельствует... о некоторой политической стабилизации в стране.
- Люди ценят стабильность и не желают быть на баррикадах, - сказал он.
Глава области отметил, что в преддверии и ходе выборов оппозиционные силы пытались дестабилизировать ситуацию:
- С помощью Блока Юлии Тимошенко нам пытались навязать разные страшилки - о массовых фальсификациях, нарушениях. Эта политическая сила была готова "раскачать" общество. Но они актеры неумелые, выдавали желаемое за действительное. Мы имеем твердый электорат, который за месяц сбить с толку невозможно. На этих выборах Партия регионов получила большинство почти во всех городах и районах области.
Николай Круглов, который баллотировался в областной совет по мажоритарному округу, охватывающему часть Корабельного и Ленинского районов, сообщил, что по предварительным данным набрал 44 процента голосов. На втором месте кандидат "против всех" - 17 процентов.
Губернатор подчеркнул, что международные наблюдатели остались довольны выборами в Николаевской области:
- Представители от стран СНГ заявили, что практически не было серьезных системных нарушений. Представители других европейских держав тоже не увидели оснований считать выборы в нашей области не демократичными и утверждать о массовых фальсификациях.
Николай Круглов прокомментировал судебный иск бютовца Романа Забзалюка о признании выборов в Николаевской области недействительными:
- Плохо, когда мой бывший коллега по Верховной Раде не читает законы, за которые голосует.  Я хочу, чтобы Забзалюк взял "Закон о выборах" и нашел в нем статью, по которой в области можно отменить результаты голосования. Эта политическая сила руководствуется не законом, а политической целесообразностью.
Губернатор прокомментировал результаты выборов на пост Николаевского городского головы:
- Небольшой разрыв между двумя кандидатами говорит о протестности электората к действующему мэру. Думаю, состав заместителей городского головы очень изменится. Люди ведь в меньшей степени контактируют с мэром, в большей степени - с его подчиненными. Многих нужно менять. В исполком горсовета нужно влить молодую кровь. Я свою позицию мэру выскажу однозначно.
А напоследок журналисты все же отошли от темы выборов и поинтересовались у губернатора судьбой проекта "корвет", который фактически приостановлен на Черноморском судостроительном заводе. По мнению Николая Круглова, проволочки со строительством корветов на ЧСЗ связаны с отсутствием  "серьезного документа",  в котором расписана финансовая составляющая проекта.
- До конца года мы обязательно увидим нормальный документ с соответствующим финансовым приложением - за чей счет строить, что строить и как, - сказал он.