Футбол. В Алкмаре футбольные боги болели за «Динамо»

Лига Европы. Результаты 22 октября

Группа Е. АЗ (Голландия) — Динамо (Украина) — 1:2. Голы: Фалькенбург, 35 — Милевский, 16, Хачериди, 40.
Киевлянам откровенно повезло. Команда из Алкмара создала гораздо больше голевых моментов, но вратарь Коваль и фортуна спасли «Динамо». Защитник-гренадер Евгений Хачериди вновь не блистал при исполнении своих непосредственных функций, а вот  в атаке отличлся - забил победный мяч. Разродился голом и Милевский, что в нынешнем сезоне — большая редкость. После этой победы команда Олега Лужного взобралась на второе место в группе Е. Первое у борисовского БАТЭ. В этом туре подопечным Виктора Гончаренко тоже сильно пофартило — в Тирасполе. Единственный мяч «Шерифу» на 8-й минуте забил Сосновский.

Группа I. Металлист (Украина) — Сампдория (Италия) — 2:1. Голы: Тайсон, 38, Шавьер, 73 — Коман, 32. Удаление: Тайсон, 56.
Вот уж порадовал «Металлист»! Уже в дебюте матча распечатать ворота «Сампдории»  мог бразилец Тайсон, но проиграл дуэль голкиперу Курчи. А в середине тайма итальянцы повели в счете — в контратаке отличился венгр Коман. Спустя несколько минут таки добился своего Тайсон, поразивший цель метров с 25. 1:1. В начале второй тайма он же мог вывести «Металлист» вперед, а вскоре едва не стал антигероем матча, схлопотав красную карточку. Но «Металлист» вдесятером проявил стальной характер и вырвал важную победу. Еще один кудесник мяча Шавьер метко пробил в падении через себя - 2:1! Этот чудо-гол, несомненно, претендует на звание самого красивого в туре.
В другом матче этой группы венгерский «Дебрецен» забил первым (Миядиноски), но не устоял против ПСВ. Победу голландцам принесли Энгелаар и Рейс.

Группа J. Карпаты (Украина) — Севилья (Испания) — 0:1. Гол: Кануте, 34.
«Карпаты» продолжают набирать еврокубковый опыт, но вот с набранными очками у львовян пока не клеится. Третье подряд поражение — теперь от «Севильи» - свело к минимуму шансы подопечных белорусского специалиста Олега Кононова на выход из группы. Победу «Севилье» принес стандарт на 34-й минуте, когда забил Кануте. Увы, за весь матч «Карпаты» не создали ни одного реального голевого момента. У львовян все 90 минут играл николаевец Чечер.
Миром разошлись в этой группе дортмундская «Боруссия» и ПСЖ. Парижане избежали поражения на 87-й минуте, когда статус-кво восстановил Шантом.

***

И коротко об остальных интересных событиях тура. Россияне порадовались очередным победам ЦСКА и «Зенита». Армейцы в Сицилии разгромили «Палермо» - 3:0 (Думбья-2, Нецид), а питерцы на «Петровском» не оставили шансов «Хайдуку» - 2:0 (Бухаров, Данни). В групповом турнире у россиян пока 100-процентный результат.
Единственный хет-трик тура на счету Адебайора из «Манчестер Сити». Под раздачу попал обидчик «Днепра» польский «Лех». В этой же группе А третья подряд ничья у миролюбивого «Ювентуса». От фиаско в Зальцбурге «старую синьору» спас экс-игрок московского ЦСКА Милош Красич.
Отметим первую победу в групповом турнире действующего победителя Лиги Европы «Атлетико». Мадридцы разделали под орех «Русенборг» - 3:0. Правда, лучший игрок минувшего чемпионата мира уругваец Форлан у «матрасников» не забил и был заменен на 65-й минуте.