В 2012 году город Николаев примет командный чемпионат Европы по легкой атлетике

Комментарии:
Директор николаевской СДЮСШОР Анатолий Бугаев ответил на вопросы корреспондента «Николаевских новостей» Анатолия Чайковского.
- Анатолий Иванович, ваша школа уже подводит основные итоги спортивного года, как он сложился?
- В чемпионатах Украины, а также в розыгрышах кубка страны и международных турнирах наши воспитанники завоевали в общей сложности 45 медалей. Причем
18 раз николаевцы выходили победителями. При этом наши спортсмены показывали высокие результаты, несколько человек выполнили нормативы мастеров и мастеров спорта международного класса.
- В каких видах легкой атлетики особенно сильны николаевцы?
- В первую очередь - это прыжки в высоту. Вита Степина в этом году выиграла два чемпионата Украины - зимой и летом, представляла нашу страну на чемпионате Европы в Барселоне, где заняла шестое место. Хочу надеяться, что нашему лидеру подрастают достойные соперницы: Оксана Окунева, Юлия Чумаченко и Тамара Бирюк. Вместе с Еленой Демидовой они завоевали почти половину медального «запаса» николаевской школы.
Наших высотниц готовят тренеры Инга Бабакова, Мария Чумаченко, Анатолий Ильин и Валентин Демидов.
- Немало побед и на счету николаевских прыгунов с шестом. Их по-прежнему тренирует Юрий Строин? И, заодно, как сегодня обстоит дело с материальной частью?
- Да, Юрий Владимирович находит талантливых ребят. Что касается шестов, то их у наших атлетов с десяток. Это мало, если учесть, что бывают шесты разминочные, рассчитанные лишь на прыжки до определенной высоты и спортсменов определенного веса. Все эти снаряды - зарубежного производства и стоят немало тысяч. Однако находим спонсоров, и нам помогают. В этом году отлично выступили Алина Лесик, Оксана Петренко, Вячеслав Казаков и Татьяна Гапишко.
- А как обстоят наши легкоатлетические дела вне прыжковых секторов?
- Сильно бегают три километра с препятствиями Татьяна Беловол и Юрий Грицак, которых тренирует Иван Гриник. Есть победы и в активе толкателя ядра Виктора Левченко. Валентин Демидов считает, что у его подопечного неплохая перспектива роста. Анна Демидова в чемпионате страны завоевала «серебро» в тройном прыжке. А чемпионка Украины выиграла этот вид на Евро-2010.
- Где вы находите и готовите будущих чемпионов?
- Здесь наша география невелика - ДЮСШ в Новой Одессе и в Корабельном районе. Наиболее способные ребята потом учатся и тренируются в Николаевском высшем училище физической культуры. Раньше хорошая школа и база были в Южноукраинске. Другой неиспользуемый резерв - Первомайск. Мне кажется, если в этих городах вернут легкую атлетику в повестку спортивного дня, это будет большая польза и для здоровья местных ребят, и для достижений Николаевщины в секторах и на дорожках стадионов. Сегодня мы по сумме всех выступлений занимаем в Украине 9-10-е места.
- Кстати, в каком состоянии сегодня дорожки и сектора Центрального городского стадиона?
- Само покрытие уже местами протерлось, да и морально устарело. А вот основу в свое время положили очень хорошую. Запланировано настелить новое покрытие к 2012 году, когда город Николаев будет принимать командный чемпионат Европы по легкой атлетике.
- Спасибо за интервью!