На стихийных рынках Николаевщины могут быть ягодки из Чернобыля!

Комментарии:
Ушлые продавцы, для которых главное побольше заработать, иной раз не брезгуют ничем. В том числе, когда реализуют фрукты, овощи и ягоды.
На стихийных рынках Николаева, Первомайска, Южноукраинска и других городов области сегодня можно увидеть в продаже лесные ягоды. Откуда эти ягоды, продавцы не всегда говорят, а покупатели не всегда об этом спрашивают.
Как известно, в таких нелегальных местах торговли отсутствует ветеринарный и санитарный контроль. Поэтому лесные ягоды: бруснику, чернику и другие в таких местах не следует  покупать. Об этом еще раз напоминают специалисты госсанэпиднадзора.
К сожалению, объяснимое  желание многих из нас летом насытить свой организм витаминами не позволяет некоторым покупателям реально оценивать ситуацию, и они могут стать заложниками желания нечестных продавцов как можно больше заработать.  
Не стоит стесняться требовать у продавцов сертификат качества - документ о прохождении радиологического контроля, ведь ягоды из леса вполне могут быть из Чернобыльской зоны. Как утверждают специалисты, термическая обработка в таких случаях не сможет помочь избавиться от радионуклидов. И употребляя такие ягоды в пищу, вы можете нанести ущерб своему здоровью.