Ветераны надели ордена

Комментарии:
А за праздничным столом были приятно удивлены, что у их бескорыстного помощника - депутата Николаевского горсовета Анатолия Дюмина - есть медаль «За отвагу!»
Накануне праздника Великой Победы группа членов ветеранской организации жэк-19, что на Водопое, была приглашена депутатом городского совета, почетным гражданином города Николаева, руководителем предприятия «Универсал-Юг» Анатолием Дюминым на торжества в ресторан «Горожанин».
Здесь ветеранов ждало обильное праздничное угощение, «наркомовские» сто граммов, музыка. Ветераны пели песни фронтовой молодости, вспоминали былое. Словом, праздник удался на славу.
Среди тех, кто собрался за праздничным столом, был и председатель совета ветеранов жэк-19 79-летний Василий Зюзин - ветеран трудового фронта, которого в войну с его семьей   эвакуировали из Николаева. Будучи подростком, он  работал на Липецком тракторном заводе, в то время выпускавшем противогазы, пулеметы и комплектующие к танкам.
- Сегодня ветераны войны - это люди крайне преклонного возраста, - рассказывает Василий Иванович. - В это трудное для Украины время жизнь многих из них превратилась в кошмар не только из-за старости и болезней, но и из-за нехватки денег на самое элементарное - продукты, лекарства, одежду и обувь, медицинское обслуживание. Да и участников боевых действий осталось совсем мало. Это люди, которым уже за восемьдесят.
По словам Василия Зюзина, их ветеранской организации, насчитывающей более 600 человек, повезло. Дело в том, что депутат горсовета трех созывов Анатолий Дюмин очень давно поддерживает их организацию наравне со своими подшефными школами №42, 45 и 56. Он оказывает ветеранам материальную помощь - как индивидуально, так и всей организации, несколько раз в год собирает ветеранов за праздничным столом, дарит им подарки, продуктовые наборы, иногда - книги об истории Николаева и о прошедшей войне, издание которых сам же и финансирует. Ветеранов-активистов он регулярно на собственном транспорте привозит к себе в ресторан, а тех, кто уже не может ходить, навещает на дому с подарками и поздравлениями.
Можно было бы связать благотворительную помощь  Анатолия Дюмина с его депутатской деятельностью, мол, готовится человек к выборам. Но в том-то и дело, что помощь эта носит многолетний и бескорыстный характер. Оказывалась она и задолго до того, как Анатолий Григорьевич стал депутатом, и теперь, хотя выборы по мажоритарным округам уже четыре года как отменены. Так каковы же мотивы таких поступков, не слишком характерных для сегодняшних предпринимателей?
- Ветераны для меня - это святое, - признается Анатолий Григорьевич. - Это даже не просто наша общая история, а часть моей жизни. Мои родственники воевали на фронтах Великой Отечественной, моя мама Елена Васильевна, которой сегодня 83 года и которая сама принимает участие в наших ветеранских мероприятиях, пережила все ужасы оккупации, чудом осталась жива, спасала раненых красноармейцев, за что была награждена медалью. Да и сам я здешний, мое детство и юность тесно связаны с родным Водопоем. К тому же - ветеран воздушно-десантных войск, выполнял интернациональный долг, был ранен, награжден орденами и медалями.
Бывший боец ВДВ
А. Г. Дюмин больше всего гордится своей первой медалью «За отвагу!», не всякому дано ее получить в мирное время. Как никто другой, он хорошо понимает проблемы водопойских ветеранов. Для него это родные люди. Вот и старается поддерживать их, как может, безо всякой помпезности и показухи. А с праздниками, по давным-давно установившейся традиции, поздравляет пять раз в году - на Новый год, День защитника Отечества, 8 марта, в День Победы и День Независимости.
…Праздник завершился, убеленные сединами ветераны разошлись по домам. Но мы, их потомки, вечно будем помнить подвиг героев, не жалевших себя и своей жизни в борьбе с ненавистными фашистскими агрессорами. Вечная память героям, а ныне живущим - крепкого здоровья на долгие годы!

Сергей Николаенко, журналист