Николаевский профессор Сергиенко написал учебник о спортивной метрологии

Первов Глеб
Комментарии:

Любители спорта с интересом наблюдали за соревнованиями зимних Олимпийских игр в Ванкувере.

Лидеров часто разделяли сотые доли секунды. Проблемы измерений в спорте являются одними из важнейших при подготовке атлетов.
На многие вопросы дает ответ новая книга «Спортивная метрология» доктора педагогических наук Леонида Сергиенко, который заведует кафедрой физической реабилитации университета «Украина».
Учебник предназначен для студентов различных специальностей направления «Физическое воспитание и спорт» и рекомендован министерством образования и науки.  Кстати, это первый учебник по спортивной метрологии, изданный в Украине.
Сам Леонид Прокофьевич - автор более четырехсот научных публикаций, в том числе 19 учебников, монографий и учебных пособий. Его работы получили европейское признание и опубликованы в 14 странах. Сейчас готовятся к изданию две его книги в Москве. За рубежом значимость работ ученого определяется по цитируемости. Высшая аттестационная комиссия определила, что за последние два года Леонид Сергиенко по цитируемости в диссертациях занимает в Украине пятое место!
Книга «Спортивная метрология» - труд фундаментальный. В нем около 800 страниц. О чем же пишется в книге? Вместе с сугубо теоретическими вопросами интерес может вызвать материал о метрологическом контроле развития координационных, силовых, скоростных способностей, способности к выносливости и гибкости человека. Тренеры-преподаватели заинтересуются материалом о контроле соревновательной деятельности, тренировочных и соревновательных нагрузках. Интересное для себя выберут и преподаватели физкультуры, и те, кто увлекается фитнесом. Есть рекомендации и в отношении контроля двигательной подготовленности инвалидов.