Валентина Семенюк-Самсоненко: Сила гражданского общества - в силе общественных организаций

Комментарии:
В работе областной отчетно-выборной конференции николаевской организации Союза женщин Украины «За будущее детей» приняла участие глава СЖУ Валентина Семенюк-Самсоненко.
 Делегаты тепло приветствовали ее, а затем чисто по-женски поделились тем, что наболело.
Руководитель областной организации СЖУ Анна Корниенко рассказала, кому и чем удалось помочь. Это был не отчет о проделанной работе в привычном смысле слова. Скорее - обмен опытом, как удается без денег и транспорта, на одном желании, организовать для детей-сирот экскурсию, подарки к празднику, договориться о месте в лечебнице для больного ребенка и многое другое.
Милые, нарядные, улыбчивые (ряд можно продолжить) наши женщины могут не только часами упрашивать собеседников в руководящих кабинетах, но и очень убедительно пообещать перекрыть дорогу, если... При этом оставаться при мнении, будто мужчины идут им навстречу, потому что... любят. И есть за что!
Вовсе не обязательно самому вырасти в интернате, без родительской ласки, а то и вообще не знать мамы-папы, чтобы разделить с этими женщинами чувство сострадания к малышам и подросткам, о которых больше некому позаботиться на всем белом свете. Причем, некоторые руководители и бизнесмены становятся постоянными спонсорами благотворительных акций, которые проводят активисты СЖУ.
Традиционно радушно встречают детей в библиотеках - тут и помещение подходящее всегда найдется, и сотрудники толково, со знанием темы проведут с детьми беседу, творческий конкурс и проч. А уж как споют дуэтом Галина Кукуровская и Валентина Карпунина, то прямо «зігріється душа…».
Валентина Семенюк-Самсоненко поблагодарила участниц конференции за неравнодушие. Она напомнила слова из Библии «по их делам узнаете их». Активисты Союза женщин Украины не только сами творят добро, они убеждают власть и деньги имущих повернуться сердцем к людям.
Однако в силах общественных организаций, подчеркнула Валентина Петровна, помогать контролировать и расходование бюджетных средств на социальные нужды. Уже в шести областях Украины активистки СЖУ входят в состав коллегий облгосадминистраций. А юридически это возможно сделать повсеместно.
Еще одна важная наша задача - научить людей использовать существующие законы для защиты собственных интересов. Не надейтесь на жалобы в столицу - в популярных брошюрах, которые миллионными тиражами распространяет Союз женщин Украины, детально расписаны процедуры обращения в суд, ссылки на законодательные акты в каждом конкретном случае. А чтобы нанятые «тугими кошельками» адвокаты не запутали разбирательство, общественные организации практикуют видеосъемку и аудиозапись для контроля за соблюдением законности.
Сегодня в украинских советах разных уровней работают 1300 депутатов-женщин. Это не так уж много. Мы ратифицировали Европейскую хартию и… вроде как забыли, что там, в частности, речь идет о - минимум! - 30-процентной квоте в парламенте для женщин. Но мы не будем ожидать, пока наши мужчины «вспомнят» и восстановят справедливость. Надо смелее выдвигать представительниц прекрасного пола в советы, а также и на должности мэров городов.
Но это - в перспективе. Сегодня более актуально так построить работу общественных организаций, чтобы «власть чувствовала дыхание в затылок». Вот недавно правительство приняло постановление о повышении зарплаты для учителей. Но… не всех. Так, школы-интернаты там не упомянуты. Союз женщин Украины тут же вышел на Президента страны и Верховную Раду. А закон о  защите детей - он же совсем не работает! И таких примеров в нашей жизни не счесть.
Свежо в памяти решение о «тотальной вакцинации» детей, которое украинскими руководителями принято в обход не только медицинским показаниям, но и здравому смыслу. В акциях протеста участвовали и активистки николаевской областной организации СЖУ. Причем, украинские женщины выступали в едином «фронте» с аналогичными организациями в России, Польше, Эстонии. И повальные прививки отменили!
Сегодня остро стоят вопросы экологии, генетически модифицированных организмов, биодобавок и другие. Многие вопросы волнуют людей одинаково в разных странах, и это подсказывает необходимость объединения усилий в международных масштабах.
25 общественных организаций Украины подписали соглашение о сотрудничестве с СЖУ. Координация наших усилий позволит более эффективно влиять на качество решений, принимаемых во властных кабинетах. А если, по каким-либо причинам, они будут противоречить интересам людей, добиваться пересмотра и «работы над ошибками».
Участницы конференции избрали нового руководителя областной организации СЖУ. Наталья Панасюк возглавит работу, но рядом с ней будут и Анна Корниенко, и другие подруги, с которыми они уже десяток лет делают добрые дела для детей. Потому что они вступили на этот путь по зову доброго сердца и беспокойного характера. Десять представительниц нашей областной организации в конце марта поедут на всеукраинскую конференцию.