На буерах, построенных при царе, николаевцы катались полстолетия!

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники XX века
Буер появился в XVIII веке в Голландии. А первый российский буер был построен в 1819 году в Санкт-Петербурге.
В 1882 году в России прошла первая буерная гонка.
В городе Николаеве гонки буеров стали устраивать в начале ХХ века. Они собирали множество зрителей, которых не пугал сильный мороз и ветер. Тем более, что многие согревались при помощи крепких напитков. Да и сами гонщики после окончания соревнований  пропускали стаканчик-другой водки, чтобы отметить спортивное мероприятие и тоже, как говорится, согреть душу.
После революции и гражданской войны в яхт-клубе осталось два больших буера. Предназначались они не для гонок, а для катания публики.
Во время Великой Отечественной отряд буеров использовался на Ладоге, где пролегала «Дорога жизни». На буерах из блокадного Ленинграда вывозили женщин и детей. Эта работа была исключительно успешной - за все время ни один буер не был подбит огнем вражеской стороны.
После окончания войны в Николаеве были приняты меры  для возрождения буерного спорта. Было построено много небольших буеров, которыми управляли такие спортсмены, как Дегтярь, Аксенов, Шумилов, Удод, Кравченко. Соревнования буеристов по-прежнему вызывали значительный интерес у николаевцев.
Были также отремонтированы два больших буера дореволюционной постройки. На них, как и в минувшие времена, катали желающих почувствовать прелесть буерного спорта.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед