Кабмин увеличит и пенсии, и зарплаты

Комментарии:
Юлия Тимошенко заверила, что выплаты пенсионерам составят не менее 60 процентов средней заработной платы
На специальном заседании правительство рассмотрело ряд вопросов, связанных с материальным обеспечением людей с ограниченными возможностями. По словам Юлии Тимошенко, Кабмин уже предпринял определенные шаги, которые направлены на улучшение жизни инвалидов.
В частности, это касается повышения пенсионных выплат с 1 ноября для инвалидов войны, участников боевых действий, а также социальной помощи для инвалидов всех категорий.
- Дело чести каждой страны - правильно построить политику для людей с особыми потребностями, - заявила Тимошенко. - Они не должны себя чувствовать изгоями в собственном государстве, а, наоборот, ощущать себя полноценными людьми, ничем не отличающимися от других. Для этого нужно, чтобы для них существовали оборудованные съезды и заезды в супермаркетах и банках, был доступен специально приспособленный транспорт.
Глава правительства подчеркнула, что министерство труда и социальной политики подготовило необходимые документы, согласно которым пенсии для людей с ограниченными возможностями будут увеличены.
-  Когда я была на этой должности в первый раз, в 2005 году, то сделала все, чтобы социальные гарантии были обеспечены в полном объеме, что дало самый высокий прирост по минимальным зарплатам и пенсиям, - сказала Тимошенко. - Поэтому правительство собирается и впредь работать над тем, чтобы восстановить справедливость, в том числе социальную.
Премьер также заявила, что когда кризис отступит (а это, по мнению главы правительства, случится в первой половине 2010 года), перед Кабмином будет стоять новая задача: сделать так, чтобы пенсия была не менее 60% средней зарплаты человека за предыдущие годы его трудового стажа.
-  Повышаться будут и зарплаты, - сообщила Тимошенко. - Но не бездумно, как это сделали депутаты, которые приняли закон о повышении соцстандартов, но забыли указать источники финансирования, а основываясь на четких экономических расчетах. При этом нужно учитывать удельный вес зарплаты на всех промышленных предприятиях - химических, металлургических, горных или машиностроительных. Другими словами, какой процент от полученной выручки приходится на зарплату.
Руководитель Кабмина сообщила, что в развитых странах этот процент составляет около 50% выручки, тогда как в Украине эта цифра не дотягивает и до 25%.
- Мы должны за 2010 год дойти до такого уровня составляющей зарплаты, выручки, которую получает каждое предприятие в нормальных цивилизованных странах мира, то есть не менее 50%, - отметила она. - Думаю, по завершении кризиса это будет правильно, логично, это станет продолжением нашей политики, которую наша команда ведет, начиная с 2005 года.
Говоря о принятом Верховной Радой законе о повышении соцстандартов, Тимошенко уточнила, что Кабмин направил его во все экспертно-экономические институции страны. Кроме того, Тимошенко планирует направить его и на рассмотрение независимым зарубежным экспертам.
-  Важно, чтобы не правительство, а независимые эксперты подтвердили, что Закон «О социальных стандартах» и бюджет, который был изменен якобы под увеличение социальных стандартов в целом как проект Януковича был большим обманом для людей, - отметила премьер. - Потому что большинству пенсионеров не повышена пенсия, значительная часть потеряла в размерах пенсии, а около пяти миллионов пенсионеров получили 60 копеек повышения. Это просто жестоко по отношению к людям. Мы будем двигаться совсем иным образом - повышать пенсии и заработные платы, которые действительно существенно отстали по своему уровню.
По ее словам, «лицемерный закон оппозиции повышает пенсии народным депутатам и другим небедным слоям населения, а к тем, кто реально нуждается, не имеет никакого отношения».
О том, что этот закон нанесет вред стране и лишит нас поддержки МВФ, говорили и отечественные эксперты. Так, экономист Александр Пасхавер заявил, что «закон принят несвоевременно, он наносит двойной удар по финансовой системе страны». «С одной стороны, нужно больше денег на социальные выплаты, с другой - нас лишают доступа к дешевым деньгам МВФ», - цитирует Пасхавера «Газета по-киевски».