Яценюк видит Крым украинским Гонконгом

Комментарии:
Первую половину ноября Крым прожил без карантина. Так что, в отличие от многих других областей, автономию посетили сразу несколько политиков первого эшелона.
Особое внимание жителей АРК привлек к себе приезд кандидата на пост Президента Украины, лидера «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» Арсения Яценюка. Не в последнюю очередь благодаря тому, что во время трехдневного визита политика прямо с площадей, где он встречался с крымчанами, «ФРОНТ ПЕРЕМЕН» проводил телемосты. Так что почти
50 тысяч жителей из 33 городов и поселков АРК получили возможность задать любые, в том числе и острые, вопросы экс-министру экономики автономии.
«Обмани меня, если сможешь»
Самым трудным и для политика, и для местных жителей оказался, наверное, разговор о языке. Русскоязычный Крым привык, что в канун выборов ему проникновенно и пафосно обещают сделать русский вторым государственным. И отказываются от своих слов вскоре после того, как ЦИК признает результаты голосования. Так что в эти обещания крымчане как бы  верят и как бы не верят. Но неизменно ждут их, как чего-то само собой разумеющегося. Такая, знаете, игра - «Обмани меня, если сможешь».
Играть в эту игру Арсений Яценюк не стал. На первом же митинге, откровенно рискуя рейтингом на фоне более конъюнктурных оппонентов, привыкших говорить людям то, что они хотят услышать, он четко прояснил свою позицию, напомнив, что русский язык прямо защищен ст. 10 Конституции Украины, а по закону о языках вообще является официальным языком межнационального общения:
- Поэтому я буду выполнять Конституцию, а не обещать невыполнимое, как это делают остальные, чтобы вам понравиться и чтобы вы за них проголосовали, - откровенно заявил Арсений Яценюк. Он уверен: страна должна знать и украинский, и русский.
- Кроме того, я должен сделать все, чтобы ваши дети и внуки знали также английский, немецкий, французский и, если надо, китайский. Украинский как единственный государственный язык может развиваться только при условии реальной, полноценной,  а «не для галочки», государственной защиты русского, - до конца разъяснил он свою позицию.
По достоинству оценив несвойственную политикам в период выборов искренность, крымчане слушали его еще более внимательно.
Заставить работать генпрокурора
Одной из самых болезненных проблем Крыма, да и вообще любого украинского региона, Арсений Яценюк считает коррупцию. По его мнению, необходимо ужесточить уголовные наказания за коррупцию, взятки и заведомо неправосудные решения. Политик признает: за последние пять лет уровень коррупции только вырос.
-  Если раньше в коррупции была так называемая централизация - брали много, но очень мало людей, - то сегодня берут столько же, но большое количество людей, - заявил кандидат в Президенты.
В борьбе с этим национальным бедствием он видит несколько подходов. Главный из них - искоренение политической коррупции, которая сегодня сконцентрирована в Верховной Раде.
- Там фракции, которые контролируют бюджет, используя его исключительно для пополнения собственных партийных касс. Отсюда такое формирование всей правоохранительной системы и зависимость судебной власти от тех или иных депутатов и партий. Там находится центр и ядро коррупции, - уверен Яценюк.
Побороть это, по его мнению, можно только путем изменения избирательного законодательства и выборов в парламент по открытым партийным спискам.
- Не функция Президента говорить о том, что бандитам - тюрьмы, потому что получилось, что бандитам достались виллы, а вот тюрьмы - народу. Задача Президента - заставить генпрокурора работать. Десяток посадят - миллионы увидят, - подчеркнул Арсений Яценюк.
Пожалуй, рецепты такого рода сегодня рискнет предлагать только незаангажированный политик, который не зависит от олигархов, в чьем ближайшем окружении нет людей с сомнительным прошлым. Так что это важное и небезопасное для многих стремящихся к власти заявление Крым услышал и воспринял.


Экофонд для экопроблем
В относительно благополучном для Украины регионе все же не раз поднимались проблемы экологии. Кандидат в Президенты уверен: для их решения в стране необходимы создание экологического фонда и политика принуждения собственников к внедрению экологических программ на предприятиях. Последнее Арсений Яценюк намерен осуществлять путем превращения экологической инспекции в реально контролирующий орган.
По словам политика, задача экологической инспекции - с помощью штрафов принуждать собственников внедрять соответствующие программы. «В Восточной Украине жуткая экология, там нарушен процесс закрытия и ликвидации шахт», - напомнил он крымчанам положение, в котором оказались их соседи.
«Новый курс» для полуострова
Что касается политики относительно самого Крыма, лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» уверен, что новому украинскому правительству необходимо начать новую политику относительно автономии, реализацию которой он намерен возложить на вице-премьера Украины по вопросам АР Крым.
По мнению Арсения Яценюка, Крым является своего рода аналогом украинского Гонконга. Для быстрого восстановления экономики полуострова депутат предлагает наполнить автономию реальным содержанием - дать право самостоятельно устанавливать налоги и сборы, управлять ими. Кстати, опыт такого хозяйствования у Крыма уже был - в 2002 году, когда Арсений Яценюк возглавлял минэкономики Крыма…

Олег Гирин, журналист