«Не болтай!» Януковича - выбирай?

Комментарии:
На вопрос журналиста, сколько Янукович заплатил денег за дом, тот разозлился: «Слушай, тебе еще много жить! Помни, что Бог все видит!»
А на реплику, - что он, мол, имеет в виду? - кандидат в Президенты ответил: «Языком не болтай!»

2005 год. Страна победившего Ющенко. Журналист известного интернет-издания опубликовал несколько статей, в которых обсуждался автомобиль президентского сына (BMW M6 стоимостью около 800 тысяч гривен), его ресторанные посиделки с коллекционным вином, а также телефон за несколько тысяч евро.
Комментируя эти статьи, Президент назвал автора статей «нанятым киллером» (информационным, всего лишь информационным), а также посоветовал своему сыну положить ресторанный счет «перед мордой журналиста».
Тогда, если помните, сотни украинских профессионалов пера подписались под письмом к Виктору Андреевичу с требованием извиниться. Виктор Андреевич позвонил  журналисту и извинился.
Эта же «акула пера» намедни, после брифинга основного соперника Ющенка - Виктора Януковича - в «Зоряном», спросила у него: почему следственная комиссия Николая Джиги изъяла в Вышгородской райгосадминистрации все документы о покупке резиденции в Межигорье?
«Я как жил там пять лет назад, так и живу. Указом Президента Кучмы я получил этот дом. Ющенко своим указом продублировал выделение дома. Таких, как я, там огромное количество, поедьте - посмотрите в Конча-Заспу», - ответил Янукович. И, в ответ на реплику, что, мол, Виктор Федорович вывел Межигорье из госсобственности, чисто по-дружески посоветовал: «Послушай, ты еще молодой парень. Поживи с мое. Жизнь поймешь!»
Как, скажите, понять жизнь такого матерого человечища? Пожить «с его»? Честно говоря, не хочется… Разве что сличить. В 2003 году совокупный доход Виктора Федоровича составил 42656 грн. Из них - зарплата -  33600 грн., дивиденды - 402 грн., материальная помощь - 4 тысячи 800 грн. Доход от научной деятельности составил 3853 грн.
В декларации за 2004 год он указал, что заработал 42656 гривен 40 копеек, из которых 33600 - это зарплата. Согласно же декларации, в 2005 году Виктор Янукович получил 38 тысяч 36 грн. 89 коп. прибыли.
Совокупный доход В. Януковича в 2006 году равнялся 290725 грн., большую часть которого составила зарплата - 290514 грн. Еще 210,58 грн. он получил в виде дивидендов. Сумма доходов членов его семьи составила 14058 грн.
Тогда Виктор Федорович официально владел квартирой общей площадью 162 кв. м и гаражом
(22 кв. м). В его собственности также находится 6567 акций. На банковских счетах лидера ПР находилось 211712 грн.
За 2007 и 2008 год сведений о декларациях Януковича нет - он или не предоставлял их, или они засекречены. Но, наверное, в эти годы в жизни нынешнего кандидата в Президенты произошли разительные перемены.  Потому что в 2007 году резиденция «Межигорье» (если взять настоящие рыночные цены) была золотой.  Напомним, что цена сотки земли под Киевом доходила тогда до $100 тысяч - это подтвердит любой столичный риэлтор. Если помножить эту цену на 140 га «Межигорья»…
Впрочем. «Когда возникло предложение купить дом, я долго думал, что лучше. И купил его на рынке. Сейчас плачу за аренду земли. И спокойно себя чувствую», - сказал Янукович дотошному журналисту. Хорошо, землю не покупал, приобрели лишь один дом. А сколько стоил домина площадью 600 «квадратов» под Киевом на пике цены на недвижимость? Сказать - несколько миллионов долларов - ничего не сказать.
Но на вопрос журналиста, сколько Янукович заплатил денег за дом, тот разозлился: «Слушай, тебе еще много жить! Помни, что Бог все видит!»
А на реплику, - что он, мол, имеет в виду? - кандидат в Президенты ответил: «Языком не болтай!»
Вот и думается, что, с учетом обнародованных деклараций и «белого пятна» в 2007-2008 годах, Виктор Федорович в этот период должен был получить Нобелевскую премию. Он мог также запатентовать неизвестный доселе науке и технике механизм и выгодно его продать, скажем, компании «Боинг». Или разработал такую компьютерную программу, за которую корпорация «Майкрософт» Билла Гейтса заплатила огромные деньги. Или…
Да мало ли где мог заработать доктор экономических наук и профессор,  действительный член Академии экономических наук, член Президиума Национальной академии наук Украины? Действительно, мог. Но, являясь еще и профессиональным политиком, он не мог понимать, что это его достижение может быть использовано в рамках президентской избирательной кампании для рекламы и пропаганды. И все остальные его соперники на выборах почувствуют свою ущербность и ничтожество.
Потому и просил журналиста: «Не болтай». И был здесь не прав, ибо страна должна знать своих героев. Впрочем, в одном Виктор Федорович прав несомненно: Бог, он видит все. 

Олег Сухоусов, Центр оперативного журналистского реагирования, www.utro.ua