Баскетбол. МБК "Николаев" - "Днепр" - 73:81

Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига.

Главный тренер «Днепра» Денис Журавлев заявил, что в нынешнем сезоне днепропетровцы поборются за медали. В межсезонье «Днепр» покинули американцы Дейвин Грин, Дарнелл Лазаре и Патрик Беверли, который на июньском драфте НБА был выбран звездным «Лос-Анджелес Лейкерс». Также команда рассталась с опытнейшим Григорием Хижняком, отправившимся в «Будивельник». Взамен подписаны контракты с американцем Джейсоном Кроу, несколько лет назад выступавшим за БК «Киев», хорошо знакомым николаевским болельщикам Андреем Лебедевым («Говерла»), и двумя литовцами - Мартинасом Андрюкайтисом (БК «Донецк») и Линасом Лекявичусом («Сумыхимпром»).
В первом туре чемпионата суперлиги «Днепр» едва не сотворил сенсацию, уступив на домашней арене всего одно очко БК «Донецк», которому многие прочат «золото» - 84:85.

МБК «Николаев» - «Днепр» - 73:81 (21:28, 23:13, 18:19, 11:21)
24/4
Судьи: Б. Шульга (Киев), О. Винокуров (Макеевка), Н. Амбросимов (Киев)
Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

Считанные секунды полидировав в счете, николаевцы постепенно оказались в роли догоняющих. У гостей и трюльники шли получше, и под нашим кольцом Корниенко с Андрюкайтисом имели достаточно пространства и пасов от партнеров для добывания очков.
Лишь после того, как Онуфриев открыл счет попаданиям из-за дуги, хозяева площадки раз-другой снова вышли вперед в счете. Но концовку днепропетровцы выиграли вчистую – 21:28.
Явно не оправдалась ставка тренеров на прочность обороны, а количество ошибок и потерь зашкаливало. С началом второго периода наша команда заиграла построже. Соперники подолгу не могли забросить мяч в корзину. А Макклинток, Еромановс и Яйло понемногу налаживали прицел. 36:32, и… гости опять опрокинули надежды николаевских болельщиков.
«Днепр» оторвался было в счете на 5 очков. Да на этот раз концовка была за Макклинтоком, Онуфриевым и Шкурупием – 44:41.

Первые выводы в большом перерыве: обе команды способны быстро ликвидировать отставание в 3-5 очков, николаевские защитники насовершали ошибок при розыгрыше на полновесный матч, и если не перестанут это делать…
Нет, не перестали. И точности в бросках не прибавилось. Однако самоотверженными действиями в обороне николаевцы «вынырнули» после провала до «минус 5». А перед самой сиреной Сильковский попадает из-за дуги – 62:60.
В заключительной четверти преимущества всегда у того, у кого нервы покрепче. Увы, поддержка трибун не вдохновила николаевцев. Макклинток, после трех очков в дебюте, следующие 4 добыл лишь в конце, когда судьба матча оказалась предрешена. Четырех пунктов Яйло и Шкурупия было маловато для успешной погони. Еромановс, Вайкулис, Онуфриев и Сильковский вообще ни разу не потревожили корзину соперников.
А вот у «Днепра» очень вовремя «взорвался» Кроу. Он и трюльники забил архиважные, и на линии штрафных показал нордическую выдержку. Так что к последней минуте игры трибуны спортшколы «Надежда» совсем притихли, а николаевская команда не смогла даже подсластить им и себе пилюлю поражения – 73:81.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- Эйфории от победы над «Азовмашем» у команды не было. «Днепр» своей игрой не поставил нас в тупик. Даже после поражения уверен, что эта команда нам по зубам. Главной проблемой для МБК «Николаев» в этом матче стало непозволительно большое количество потерь — девятнадцать! Очень много «голевых» потерь сделали игроки задней линии.
Сегодня игра не получилась у нас и в защите, и в нападении. Пока наши баскетболисты держали высокий темп, варианты были, но в последней четверти мы остановились...
Нам не хватало Матюкевича, который на тренировке вывихнул палец. Он был готов выйти на площадку, но мог усугубить травму. Макклинток? Этот центровой нам подходит, он прошел школу сильных европейских клубов, нормально чувствует себя под кольцом, хорошо бросает трехочковые.
Защитник МБК «Николаев» Игорь Сильковский:
- Мы всегда боремся до последней минуты, и этот матч — не исключение.  Из поражения трагедии не делаем, это всего лишь вторая игра чемпионата. Будем работать дальше.
Главный тренер «Днепра» Денис Журавлев:
- Это была хорошая игра, думаю, болельщикам понравилось. Игроки МБК «Николаев» знают толк и в тактике, и в технике, поэтому нам пришлось тяжело, но «Днепр» боролся до конца. Кстати, с Владимиром Поляхом я работал в молодежной сборной Украины, и мне известна его тактика. Задача «Днепра» на сезон? Она не касается конкретного места в турнирной таблице. Наша главная цель, чтобы болельщик ходил на баскетбол.
Защитник «Днепра» Андрей Лебедев:
- Игра в предыдущем матче у меня не пошла, и я рад, что в поединке с МБК «Николаев» все получилось. У меня были проблемы в предыдущих сезонах, мучили травмы, но сейчас я готов играть

Будивельник –Кривбасс - 92:97

БК «Донецк» не оставил камня на камне от «Галичины» - 101:55. Пока это самый крупный разгром в стартовавшем сезоне. А хорватский гигант донетчан Бруно Шундов, рост которого 221 сантиметр, даже попал два трюльника.
Прошлогодний чемпион «Азовмаш» входит в сезон с большим скрипом. После фиаско от МБК «Николаев», мариупольцы в родных стенах едва одолели «Говерлу» - 72:70. Отметим, что Римас Гирскис начал латать дыры в составе «Азовмаша» с возвращения в команду литовца Ярутиса.
А лидерство в чемпионате неожиданно захватил... «Ферро-ЗНТУ». В межсезонье руководство этой команды славно поработало на трансферном рынке, заполучив сильных американцев Томаса и Тиггса, которые пока и делают погоду у запорожцев. С этом туре «железной» командой быд разгромлен «Пульсар», по-прежнему остающийся самой украинской командой суперлиги.
А центральным матчем тура был поединок в Киеве, где сошлись победитель и финалист минувшего чемпионта УБЛ. «Кривбассбаскет» вновь победил «Будивельник», а столичные «гладиаторы» ждут не дождутся возвращения в строй Хендерсона и Гуинна.
А вот у БК «Киев» в лазарете остался только Салтовец. Залечив травмы, вернулись на площадку Лукашов и Гуменюк. С таким подкреплением «волки» полакомились в Симферополе тамошними «грифонами» - 62:56. У крымчан 9 очков набрал экс-николаевец Дмитрий Виноградов.