Четверо николаевских дефлимпийцев пакуют чемоданы в Тайпей

Комментарии:
С 5 по 15 сентября в Тайпее (Тайвань) состоятся XXI Дефлимпийские игры. Утвержден состав сборной Украины, в которую вошли четверо николаевцев.
Двое из них уже имеют опыт выступления на самых престижных соревнованиях четырехлетия среди глухих. 29-летний пловец, заслуженный мастер спорта Владимир Натальчук на двух предыдущих Дефлимпийских играх - в Риме и Мельбурне - завоевал серебряную и 10 бронзовых наград. 34-летний футболист, мастер спорта международного класса Александр Чаленко почувствовал вкус Дефлимпиады еще в 2001 году, а шесть лет спустя стал чемпионом мира среди глухих спортсменов.
Дебютируют в Дефлимпийских играх 20-летняя талантливая бегунья, мастер спорта Виктория Кочмарик - финалистка прошлогоднего чемпионата мира, а также
24-летний борец, мастер спорта международного класса Виталий Корепанов. Он становился серебряным призером чемпионатов мира и Европы по греко-римской борьбе.
Однако, как сообщил тренер борца Георгий Петков, в Тайпее Виталий поборется за награды не только в греко-римской, но и в вольной борьбе. Кстати, у николаевских борцов-дефлимпийцев славные традиции. В 70-е годы блистал наш земляк Василий Панин, который четыре раза поднимался на высшую ступень дефлимпийского пьедестала.
Как сообщила директор Николаевской СДЮШПР Алла Черевко, курс на Тайвань Натальчук, Чаленко и Кочмарик возьмут
26 августа, несколькими днями позже отправится туда и Виталий Корепанов. Пожелаем им только побед!
Отметим, что дефлимпийский дебют Украины пришелся на 1993 год. В Софии наши соотечественники добыли два «золота», четыре «серебра» и одну «бронзу». Правда, тогда эти соревнования назывались Всемирными летними играми глухих. А решение о переименовании их в Дефлимпийские («deaf» в переводе с английского означает «глухой») было принято в 2001 году в Риме.
Настоящим триумфом для Украины завершились Дефлимпийские игры-2005 в австралийских Мельбурне и Балларати. Наша сборная заняла первое общекомандное место среди 85 стран-участниц!
Позади остались национальные дружины России, США, Китая. Украинцы, выступавшие в восьми видах спорта, положили в дефлимпийскую копилку 20 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых медалей.