Работники «Николаевэлектротранс» с марта не получают зарплату

Комментарии:
В минувшую пятницу руководителей предприятий-должников по выплате заработной платы собрали в Николаевском горисполкоме.
С начала июня долги удалось уменьшить более чем на два миллиона гривен, но долг по зарплате на николаевских предприятиях составляет 19 миллионов 592,7 тысячи гривен.
Критическая ситуация с зарплатой сложилась на николаевском коммунальном предприятии «Николаевэлектротранс». Пока не поступила компенсация из госбюджета за перевозку льготных категорий пассажиров. Из-за этого предприятие работатет с убытком, так как  проезд для пассажиров до сих пор остается ниже его себестоимости.
На заседании рассматривался вопрос о возможности перераспределения средств городского бюджета для погашения задолженности по зарплате работникам «Николаевэлектротранса». Но такое решение должна принять только сессия горсовета.
Рассказали о своих проблемах и представители жилищно-коммунального предприятия «Південь». Здесь львиная часть долгов растет из-за того, что население перестало платить «за квартиру». Специалисты  жилищно-коммунального предприятия делают поквартирный обход, предупреждая граждан о последствиях неоплаты. К некоторым должникам применяются жесткие меры, опечатываются квартиры, подаются иски в суд.  Хотя каждый десятый  должник вообще не имеет  средств к существованию.
Немало проблем и у предприятий, которым задолжали в свою очередь по хозяйственным договорам заказчики. Но большинство руководителей, которых «заслушивали», заверяли в ближайшее время изыскать резервы и выплатить людям заработную плату до конца следующего месяца. 

Письмо о помощи
Чрезвычайно сложная ситуация сложилась на КП «Николаевэлектротранс» в связи с накопившейся задолженностью по заработной плате. Его работники направили письменные обращения на имя городского головы В. Чайки, николаевского губернатора А. Гаркуши, а также в Кабинет министров Украины с требованиями немедленно принять меры по разрешению ситуации.
Ранее городской голова Владимир Чайка в письме уже обратился к премьер-министру Украины с просьбой о выделении средств на выплату компенсации, с целью наискорейшего положительного разрешения ситуации на предприятии.