МБК «Николаев» - «Пульсар» - 83:71

Cуперлига. Плей-офф. Игры за 5-е место. Второй матч

Главный тренер ровенчан Михаил Переверзий после поражения в первом матче сказал, что его баскетболистам «хотелось, да не смоглось». Его визави Владимир Полях отметил, что большинство атак соперников николаевцы разбирали на тренировках и сумели, по большей части, помешать их результативному завершению.
Разумеется, аналогичная подготовка к серии велась в обеих командах. Так что объяснить успех одних и неудачу других лучшей «разведкой» или пунктуальностью игроков невозможно. Да, собственно, этого и требуется. Потому что в следующем поединке тренеры снова внесут коррективы в тактически схемы, одни баскетболисты прибавят, другие, напротив, сыграют хуже. Неизменной остается только реакция трибун, которые поддерживают хозяев площадки: подхлестывают команду в трудные минуты и вдохновляют на новые достижения.

27/6
Судьи: Б. Шульга, А. Бабык, А. Широбоков (все – Киев) .
Комиссар: И. Педьев (Одесса)

Появление Тонченко и отсутствие Яйло в стартовом составе наводило на мысль, что николаевские тренеры решили поберечь силы ветеранов, которые двумя днями раньше внесли решающий вклад в стартовую победу в серии. Наш разыгрывающий еще и два трюльника положил в командную копилку, уступив в первой четверти по результативности только Гладырю. Резвое начало – 15:8 - вселило в николаевских болельщиков преждевременные надежды.
Гости после тайм-аута заметно прибавили в движении, лучше защищались и стали чаще попадать в нашу корзину, в том числе из-за дуги. Не помогло даже результативное вмешательство Раевского и Яйло – 26:25.
Во втором периоде николаевцы снова оторвались в счете, теперь уже до двузначных значений. И снова гости нашли в себе силы для контрмер. Причем если хозяева площадки 15 из 18 очков добыли бросками из-за дуги, то ровенчане – всего 3. В подобной тактике изначально заложен риск: что-то не пойдет и… ближе-то ведь не пускают – 44:39.
Удержать остаток преимущества оказалось нелегко. Первое «покушение» отбили Яйло и Онуфриев. Обычно успехи в атаке и в защите взаимно дополняют друг друга, равно как и неудачи. Однако на финише сезона, да еще в плей-офф, появляются свои нюансы. Вот николаевцы доводят разыв в счете до 9 очков и вдруг совершенно проваливают борьбу в защите.
На 8-й минуте периода ровенчане сравняли результат. Онуфриев выигрывает отскок на чужом щите после промаха Джексона и сам же завершает потом атаку – плюс 2. Но Дубнюк и Улянко отвечают дуплетом – минус 2. Лишь впечатляющий слаломный проход Яйло от щита до щита на последних секундах периода восстановил равенство – 60:60.
Большинство ведущих игроков нашей команды к заключительному периоду набрали по 3-4 фола, так что защищаться были вынуждены «виртуально». Но Гладыр и Раевский с первых минут вынудили гостей отыгрываться. Важные очки и подборы на щитах приносил Онуфриев. А гости явно утратили былую уверенность. Вот Джексон прямо в центре площадки увел мяч из-под руги Шемосюка – плюс 9. А когда американский легионер сфолил на Гуменюке, тот промахнулся в обеих попытках. Раевский забрал отскок, вывел на дальний бросок Джексона – плюс 11! До победы оставалось забить один штрафной, и – 83:71.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- Не считаю «Пульсар» неудобным соперником для МБК «Николаев», но это непростая команда, мы почти никогда не выигрывали у нее с крупной разницей в счете. Сегодня тревожный звоночек был в третьей четверти, которую мы провалили в защите.
В Ровно всякое может быть. Еще свежа в памяти серия между «Пульсаром» и БК «Полтава». Ровенчане знают рецепт побед, и МБК «Николаев» надо быть во всеоружии.
Форвард МБК «Николаев» Сергей Гладыр:
- Это был второй матч за три дня, еще и конец сезона, у ребят накопилась усталость. Сил осталось немного. В Ровно нам понадобится чуть везения.
Главный тренер «Пульсара» Михаил Переверзий:
- МБК «Николаев» перед серией с «Пульсаром» отдыхал десять дней, мы же провели пять матчей  против БК «Полтава». Команда устала.
Сегодня в четвертой четверти наши игроки непростительно часто ошибались, позволили сопернику забить много легких мячей. К тому же у нас было восемнадцать потерь, это слишком много, чтобы выигрывать. Да еще и николаевцы с завидным процентом атаковали издали. У хозяев паркета меня удивил хорошей игрой Яйло.

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"