Чемпионат скандалов: Бьорндалену вернули медаль

Комментарии:
Чемпионат мира по биатлону в корейском Пхенчхане начался со скандала и со скандалом продолжается.
Началось все дисквалификацией трех российских спортсменов.
А в воскресенье с калейдоскопической скоростью появлялись новости сначала о нарушении правил победителем гонки преследования Оле Эйнаром Бьорндаленом, лишении его золотой медали и присуждением чемпионского титула россиянину Чудову, прибежавшему к финишу на 41,7 сек позже победителя. Затем шла речь об апелляции норвежцев и их коллег по биатлонному цеху и об экстренном решении IBU оставить первичный результат в силе.
По первоначальному мнению судей, Бьорндален, а также еще
14 биатлонистов, среди которых  украинец Андрей Дериземля, отклонились от курса, что могло повлиять на их персональный результат. «Пострадавшие» команды подали апелляцию. Упор в их обращении был сделан на статью соревновательных правил IBU, в которой кроме всего прочего прописано, что наказание может быть не применено в том случае, если нарушение не привело к превосходству по времени. А Бьорндален шел с отрывом от преследователей примерно в 30 секунд и больше, и лишние 5-10 секунд погоды на результате гонки могли не сделать.
В итоге же IBU принял решение оставить первичные результаты в силе. Такой вывод вызвал ответную реакцию россиян, которые рассматривают возможность опротестовать это решение в арбитражном суде (CAS) в Лозанне.
После всех перипетий украинец Андрей Дериземля «остался» на 7-м месте.
Пока же Бьорндален пополнил коллекцию наград 12-й золотой медалью, завоеванной на чемпионатах мира. Больше нет ни у кого!