Верховная Рада хочет уравнять всех нотариусов

Комментарии:
Верховная Рада Украины намерена уравнять полномочия по осуществлению нотариальных действий частных нотариусов с полномочиями государственных нотариусов. За принятие в первом чтении законопроекта №1425 «О внесении изменений в Закон «О нотариате» проголосовал 351 депутат при 226 необходимых.
В законопроекте предлагается усилить контроль за деятельностью нотариусов, определить размер оплаты при осуществлении частными нотариусами нотариальных действий.
В проекте закона также предусматривается передача права на ведение наследственных дел частным нотариатам и повышаются требования к лицам, которые хотят заниматься нотариальной деятельностью. В частности, предлагается установить, что право заниматься нотариальной деятельностью могут иметь люди, которые получили высшее образование, владеют государственным языком, имеют пятилетний стаж по правовой специальности (из них два года - это специальная стажировка у частного или государственного нотариуса).
Также такие лица перед вступлением в должность нотариуса должны будут пройти специальный квалификационный экзамен на знание материально-процессуального права.
Законопроект подал в Верховную Раду Кабинет министров.