Свой юбилей встречает у ринга

Серый Вадим
Комментарии:
К 60-летию заслуженного тренера Украины Сергея Меджидова
Родители Сергея Меджидова познакомились весной 1944 года при освобождении села Кантакузовка (ныне - Прибужаны) Вознесенского района от гитлеровцев. После окончания войны они поженились и переехали на Сахалин, где отец продолжал служить в армии. Здесь и родился Сергей. Военная служба отца не предполагала долгого пребывания на одном месте, и семья Меджидовых часто меняла гарнизоны.
Сергей, как и большинство детей военных, рос отнюдь не в тепличной среде. Не раз ему доставалось от детдомовских ребят. Поэтому появилось желание стать сильным, чтобы уметь постоять за себя. Но такая возможность у него появилась только в 1960 году, когда отец завершил воинскую службу, и семья перебралась в город Николаев. Сначала Сергей занимался легкой атлетикой в ДЮСШ №3 у тренера Семена Шнайдера, а через два года перешел в секцию бокса, которой руководил Олег Григорьев. Участвовал в городских, областных и республиканских соревнованиях, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. После окончания факультета физического воспитания Николаевского педагогического института служил в армии в спортбате, где и добился своего самого высокого спортивного достижения - стал чемпионом Одесского военного округа.
В течение семи лет Сергей Алексеевич работал учителем физкультуры сначала в школе №20, затем  -в школе №50. А с 1979 года посвятил свою жизнь тренерской деятельности. В течение года трудился в ДЮСШ №3, а в 1980 году стал одним из первых тренеров СДЮСШОР №6 по боксу.
Меджидов - не только ученик, но, вместе с другими тренерами, сподвижник и продолжатель дела Олега Прокофьевича Григорьева, который создал николаевскую школу классического бокса, занявшую достойное место в истории не только украинского спорта.
Именно Сергей Алексеевич разглядел в Олеге Машкине будущего чемпиона. Сначала тренировал его самостоятельно, затем вместе с Сергеем Корчинским. В тот период Олег стал серебряным призером юниорского чемпионата мира на Кубе и чемпионом Европы среди кадетов в Турции. За участие в подготовке самого именитого николаевского боксера в 1997 году Сергею Алексеевичу присвоено звание заслуженного тренера Украины.
Среди воспитанников Меджидова - призер чемпионата Украины, трехкратный чемпион страны среди юношей и юниоров Юрий Бойко, мастер спорта, чемпион Украины Андрей Колесов, Вадим Мериков, позже покоривший высокие вершины в другом виде спорта - кикбоксинге, братья Ровшан и Рауф Рзаевы. Есть все основания предполагать, что близок тот час, когда добьются громких побед на ринге чемпион Украины среди кадетов Артур Арутюнян и чемпион страны среди школьников Артур Саргсян. Как считает Сергей Алексеевич, чтобы достичь этого, нужно обладать твердым характером, а у ребят он есть.
Отметить свой юбилей в родной город Меджидов прибыл накануне из Харькова, где вместе с коллегами готовил сборную страны среди кадетов  к чемпионату мира, который состоится в Болгарии. В числе кандидатов на участие в этих соревнованиях - николаевцы Леонид Голондей, Артур Арутюнян и южноукраинец Артем Лемясов. А это значит, что летопись спортивных побед  Николаевщины продолжится.
На снимке: Сергей Меджидов у ринга.