Миллионы бюджетных гривен на информирование о НАТО пока не дали никаких результатов

Комментарии:
Количество людей, которые ничего не знают об альянсе, не изменяется уже больше десяти лет.
Правительство планирует увеличить старую цифру бюджета вдесятеро, строго контролировать финансирование, а также сосредоточиться на исследовании эффективности информирования.
Свыше трех миллионов гривен потратило государство на то, чтобы рассказать своим гражданам о НАТО. Чаще всего информируют чиновников - бюллетени с новостями альянса каждую неделю рассылает в облгосадминистрации Национальный центр по евроатлантической интеграции, который работает при Президенте. Для остальных - брошюры, комиксы.
Эффекта не дали и профинансированные комитетом теле-, радиопередачи о НАТО на государственном телеканале, и «круглые столы» негосударственных организаций. Вообще тема альянса - в повестке дня по меньшей мере в двух десятках структур. Однако эта деятельность количества проинформированных не изменила: как и раньше, 56 процентов людей о НАТО не знают ничего.
Методы пропагандирования - устаревшие, контроль за деньгами непрозрачный - такие причины провала называют в правительстве. Но фактов злоупотребления не имеют и готовят новую кампанию.
Григорий Немыря, вице-премьер-министр Украины: «Насколько государство, непрозрачно предоставляя эти средства или объявляя конкурсы или тендеры, сможет обеспечить качество - никогда. И потому сейчас в разработке новой программы было учтено, фактически общественные организации участвовали в разработке этой программы. Больше экспертиза, как это ни удивительно, кое-где именно в неправительственных организациях, чем в некоторых государственных учреждениях».
Вопрос контроля за деньгами становится все актуальнее. С одной стороны оппозиционные политики против, чтобы о НАТО народу рассказывали за его же деньги. С другой - на кону уже в десять раз больше. 30 миллионов гривен за четыре года должны улучшить осведомленность украинцев.

Марина Петрова, журналистка