Губернатор Алексей Гаркуша: Я не буду прятать свою декларацию о доходах

Комментарии:
Вчера состоялась пресс-конференция главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши.
Начали с… пандусов. Оказывается, с ними в области почти благополучно: требовалось 5,5 тысячи пандусов, установили уже 4,5 тысячи. Вот только областной центр портит хорошую статистику. По словам губернатора, мэр Владимир Чайка пообещал ускорить установку этих наклонных площадок.
От пандусов перешли к музеям. С затянувшимся ремонтом Старофлотских казарм, где должен разместиться музейный городок для краеведческого музея, не все ладно. По словам Алексея Гаркуши, областная власть надеялась в этом деле на львиную часть спонсорских средств, однако «сейчас частные структуры более прагматично относятся к этим вопросам». Иными словами, вся надежда на бюджет, а 30 миллионов гривен на ремонт в областной казне сейчас нет.
Следующая тема - создание на Кинбурнской косе национального парка. По мнению Алексея Гаркуши, 900 гектаров, рассыпанных островками по Кинбурну, для национального парка маловато будет. Нужно минимум 2000 гектаров. Также, уверен губернатор, трехсот гектаров недостаточно и для парка «Гранитно-степное Побужье».
Кроме того, полагает Алексей Гаркуша, есть смысл оградить орхидейное поле на Кинбурнской косе. Иначе через несколько лет варварского отношения к красивейшему уголочку области от него ничего не останется.
От парков свернули на налоги. Губернаторские. По словам Алексея Гаркуши, он, как государственный служащий, подаст налоговую декларацию в соответствии с законом. «На сегодняшний день я собрал почти все справки, и декларацию подам до 15 апреля», - сказал губернатор. Алексей Гаркуша намерен не только опубликовать свою декларацию о доходах, но и разослать ее журналистам по электронной почте.
В завершение глава области высказался по поводу инфляционных процессов. По его словам, Украина досрочно, за квартал, выполнила «годовой план» по инфляции. По его мнению, это вызвано двумя главными причинами: ростом цен на энергоносители и подорожанием продуктов питания на внешнем рынке.
Поэтому нужно стимулировать отечественного товаропроизводителя. В частности, селянина, где после повышения пенсий люди отказываются от домашней скотинки. Выход губернатор видит в создании мини-ферм.