Посол Чехии в Украине Ярослав Башта говорил в Николаеве о сотрудничестве нашей страны и Евросоюза

Комментарии:
В четверг в городе Николаеве с рабочим визитом побывала делегация из Чехии во главе с послом этой страны в Украине Ярославом Баштой.
В состав делегации также вошли первый секретарь чешского посольства Вацлав Рамбоусек, директор представительства агентства поддержки торговли «Чехтрейд» Алеш Синек и представители дюжины чешских компаний самого разного профиля деятельности - производство асфальтозаводов, авиаразработки, телекоммуникации, производство труб из стекловолокна, агротехнологии и даже ядерные исследования.
Цель приезда чехов – ознакомление с экономическим потенциалом Николаевской области и обсуждение практических вопросов сотрудничества в торгово-экономической сфере.
Делегация встретилась с заместителем председателя облгосадминистрации Светланой Карпий и Николаевским городским головой Владимиром Чайкой, а затем в бизнес-центре «Александровский» чехи более часа общались с представителями деловых кругов Николаевщины. Нужно отметить, что потенциал сотрудничества николаевского и чешского бизнеса используется далеко не полностью. В 2007 году с чешскими партнерами работали только 22 предприятия региона. Всего же, как сообщила Светлана Карпий, в минувшем году общий объем экспортно-импортных операций предприятий области с Чехией превысил 3,3 миллиона долларов.
По словам Ярослава Башты, чехи заинтересовались сотрудничеством с николаевскими бизнесменами. Посол надеется, что «за этими первыми контактами последуют контракты». Ярослав Башта также отметил, что в Чехии даже существует программа поддержки экспорта и экономического сотрудничества чешских предпринимателей со странами бывшего СССР и Азии.
Дипломат подробно остановился на теме взаимодействия Украины и Евросоюза. По словам Ярослава Башты, со стороны Чехии будет приложен максимум усилия для подписания договора между ЕС и Украиной об экономическом сотрудничестве. Что касается вступления Украины в эту организацию, то, признал господин посол, у нашей страны много проблем, которые надо решать, и чехи, уже являющиеся членами Евросоюза, готовы поделиться с соседями опытом.