К нам ездил Фантомас

Комментарии:
Николаевские городские хроники XX века
Жан Марэ… Его популярность в городе Николаеве была когда-то чрезвычайной. В 1960 году появилась кинокартина «Граф Монте-Кристо», в ней Марэ сыграл роль Эдмона Дантеса. С 1964 года в советском прокате шел фильм «Железная маска» - в нем актер создал образ Д’Артаньяна. Тот же год принес зрителям новинку: «Парижские тайны», здесь Жан Марэ предстал в роли маркиза Рудольфа де Самбрея.
Во всех этих фильмах любовь тесно переплеталась с поединками, потасовками. О «Парижских тайнах» советская критика писала, что в кинокартине много драк, и это отрицательно влияет на подрастающее поколение. Одна из газетных рецензий так и называлась: «Куда ведет подростков маркиз де Самбрей?».
Не меньше забот принес и сериал о Фантомасе. Первый фильм появился в 1967 году. Жан Марэ играл в нем роль журналиста Фандора и одновременно - Фантомаса. Кинолента имела грандиозный успех. На стенах николаевских домов появились бесчисленные изображения буквы «F». По ночам почтенных горожан будили тревожные телефонные звонки. Далее происходил примерно такой разговор:
- Слушаю!
- Вы уже спите?
- Да, спим! Кто это звонит, черт побери?!
- Немедленно почистите зубы, помойте уши, короче, приведите себя в полный порядок. Наденьте праздничную одежду.
- Зачем?!!
- Через несколько минут вас посетит Фантомас!
После этого впору было пить валерьянку.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед