К итогам чемпионата мира. «Бронза» из Чикаго

Комментарии:
На чемпионате мира по боксу в США николаевец Сергей Деревянченко поднялся на пьедестал почета!
Обладателем бронзовой медали, а заодно и олимпийской лицензии в весе до 75 кг на чемпионате мира 2007 года стал николаевский боксер Сергей Деревянченко, воспитанник заслуженного тренера Украины Сергея Корчинского.
Именины в ринге
Пожалуй, самым важным боем для Сергея был поединок 1/8 финала, где победитель в качестве приза получал заветную путевку на Олимпиаду-2008 в Пекине. Собственно, с этой главной целью и прибыли в Чикаго 557 боксеров из 118 стран.
Поздно ночью 31 октября в Чикаго проходили бои 1/8 финала в весовой категории до 75 кг. Сергей Деревянченко боксировал с эстонцем Александром Рубюком, в послужном списке которого бронзовая медаль юниорского чемпионата мира, титул чемпиона Евросоюза 2006 года.
Первый раунд николаевец уступил, зато в последующих раундах ни у кого из судей не возникало вопросов о победителе. Счет боя 23:12 (4:6, 6:4, 5:1, 8:1). Вот подарок себе на 22-летие!
Блеск медали
В 1/4 финала Сергею Деревянченко в соперники достался боксер из Доминиканской республики Аргенис Нуньес. Выход в четвертьфинал для обоих боксеров - это, кажется, максимум, который выжали из изнурительного турнира эти талантливые спортсмены. К тому же жеребьевка была достаточно благосклонной для обоих, и на горизонте отчетливо заблестели медали.
Шансы каждого из них можно было приравнять как пятьдесят на пятьдесят. Нуньес - боец на американском континенте достаточно известный. Еще пару лет назад он выступал в весе до 81 кг, а сейчас перешел в более легкую весовую категорию и достиг довольно приличных результатов. Серебряная медаль на Панамериканских играх в Рио-де-Жанейро дорогого стоит. Причем, в финале уступил он кубинцу Корреа.
В Чикаго Нуньес по очереди одолел серба Небойсу Гуровича, вице-чемпиона Европы азербайджанца Рахиба Байларова, чемпиона мира среди юниоров узбека Эльшода Расулова.
Деревянченко дошел до четвертьфинала на одном дыхании. Молдованина Виктора Котюжанского и австрийца Оливета Обрадовича наш земляк был сильнее по всем статьям. Да и с опытным эстонцем Александром Рубьюком, кажется, особых проблем не было.
Сергей с кадетских турниров на взрослый ринг взял замечательное качество - побеждать, и делает это красиво, обстоятельно и уверенно.
Так получилось и в бою с Аргенисом Нуньесом. Поединок с доминиканцем николаевец завершил досрочно. За 1 минуту и 7 секунд до окончания третьего раунда, когда разница в счете достигла 20 пунктов, филиппинский рефери Форталеза бой прекратил и объявил украинца победителем. Особенно впечатляющим был второй раунд, выигранный воспитанником тренера Сергея Корчинского всухую - 11:0! Итак, общий счет боя 26:6 (6:4, 11:0, 9:2), Сережа в полуфинале!
На пьедестале с олимпийским чемпионом
Соперником Деревянченко в полуфинале, как и предполагалось, стал чемпион мира 2005 года, капитан сборной России Матвей Коробов. Он с первых же секунд боя доказал свою силу и мощь и завершил поединок в свою пользу уже во втором раунде, когда секунданты Деревянченко решили прекратить бой. Счет 1:17 (1:10, 0:6).

Другую полуфинальную пару составили олимпийский чемпион 2004 года в весе до 69 кг Бахтияр Артаев из Казахстана и венесуэлец Альфонсо Бланко, взявший накануне верх над Костей Бугой, чемпионом Германии, пару лет назад сменившим казахское гражданство.
Довольно неожиданно венесуэлец победил - 15:7. А вот противопоставить что-либо Коробову в финале он не сумел. Россиянин победил так же уверенно, как и во всех предыдущих поединках.
Таким образом, Коробов - чемпион, Бланко - на втором месте, а 22-летний николаевский боксер Сергей Деревянченко и олимпийский чемпион 2004 года в весе до 69 кг Бахтияр Артаев получили бронзовые медали.
Ломаченко плакал,покидая ринг и получая серебряную медаль
То, чего не удалось Деревянченко, добились Василий Ломаченко (57 кг) из Белгород-Днестровского и луганчанин Вячеслав Глазков (св. 91 кг). Оба вышли в финал! Особенно впечатлил Глазков, который в четвертьфинале устроил «тренировку на кошках» в поединке с литовцем Яксто - 47:0! Без особых проблем дался Славе и полуфинал, где под горячие перчатки украинца попал китаец Жилей Жанг - 21:11.
Боксировать в бою за «золото» луганчанин настраивался с россиянином Тимурзиевым, которого сам Эвандер Холифилд назвал открытием чемпионата. Однако случилось несчастье - Ислама накануне боя с итальянцем Каммарелле с острым приступом аппендицита увезли в больницу. Впрочем, воспользоваться таким «подарком» Глазков не смог. В финале итальянец победил его довольно уверенно - 24:14.
Василий Ломаченко в 1/4 финала расправился с мексиканцем Рейесом, а в полуфинале его поджидал китаец Ли Янг. Бой выдался на славу, о чем свидетельствует счет по раундам - 1:3, 2:6, 9:0, 1:3. В сумме 13:13! Судьи отдали победу украинцу. Финал с россиянином Альбертом Селимовым складывался чуть иначе. Василий начал здорово и даже вел 6:5, но в концовке судьи начали считать, вызывая недоумение даже специалистов... 11:16. Ринг Ломаченко покидал со слезами на глазах.
Еще один обладатель олимпийской лицензии львовянин Георгий Чигаев (48 кг) до медали не добрался, уступив в четвертьфинале французу Нордину Оубаали - 9:25.
Четыре олимпийские лицензии, две серебряные и одна бронзовая медали - таковы достижения украинских боксеров на чемпионате мира в Чикаго. Удивили итальянские тяжеловесы, завоевавшие два золота. А героями чемпионата, как и прогнозировалось, стали россияне. У них девять лицензий в Пекин, три «золота», три «серебра» и две «бронзы». Напомним, что такого успеха они добились в отсутствие могучих кубинцев, которые не поехали на чемпионат по воле руководства страны.
Финалы. 3 ноября.
48 кг. Зу Шиминг (Китай) - Гарри Танамор (Филиппины) - 17:3
51 кг. Сомиит Йонгйохо (Таиланд) - Реш Уоррен (США) - 9:13
54 кг. Сергей Водопьянов (Россия) - Енгбат Бадар-юган (Монголия) - 16:14
57 кг. Альберт Селимов (Россия) - Василий Ломаченко (Украина) - 16:11 (3:1, 4:5, 5:2, 4:3).
60 кг. Франки Кевин (Великобритания) - Доменико Валентино (Италия) - 18:11
64 кг. Серик Сапиев (Казахстан) - Геннадий Ковалев (Россия) - 20:5
69 кг. Деметриус Андраде (США) - Нон Бонджумнонг (Таиланд) 11:3 (10:1, 1:2). RSCI. Бой прекращен за 1.45 до окончания второго раунда
75 кг. Альфонсо Бланко (Венесуэла) - Матвей Коробов (Россия) - 4:29
81 кг. Артур Бетербиев (Россия) - Аббос Атоев (Узбекистан) - 17:20
91 кг. Рахим Чахкиев (Россия) - Клементе Руссо (Италия) - 6:7
+91 кг. Вячеслав Глазков (Украина) - Роберто Каммарелле (Италия) 14:24 (3:6, 5:6, 6:6, 0:6)
Есть еще в Пекин билеты
Напомним, что в будущем году в Европе состоятся два турнира, на которых неудачники Чикаго попытаются завоевать оставшиеся путевки в Пекин. Олимпийские лицензии получат только финалисты, надеемся, что среди них будут еще двое николаевцев - Виталий Волков (вес до 51 кг) и Александр Ключко (вес 60 кг), которым в Чикаго до «билета» в Пекин не хватило по одной победе.