Открытое письмо николаевских болельщиков по поводу финансирования МФК «Николаев»

Комментарии:
Николаевские любители футбола крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг Муниципального футбольного клуба «Николаев». Из письма, направленного руководством ЗАО «Сигма-Спорт» городскому голове В. Чайке, нам стало известно, что это предприятие может отказаться от финансирования МФК «Николаев».
«Сигма-Спорт» с 2000 года является генеральным спонсором футбольного клуба. Но, как неоднократно сообщали его руководители, а также президент МФК «Николаев» С. Дергунов, сейчас предприятия не в состоянии обеспечивать необходимый для нормального функционирования на уровне первой лиги бюджет клуба. Прежде поступали дополнительные средства от других спонсоров. В результате МФК «Николаев» занимал высокие места в первой лиге. Сейчас вопросы дополнительного финансирования не решены.
Николаевской команде более 80 лет. В ее истории немало славных страниц, переживала она и трудные времена. Но в последнее время опять выносится вопрос о ее дальнейшем существовании. А ведь не так давно на встрече с болельщиками в спортшколе «Надежда» представители городской власти объявили о строительстве на территории Центрального городского стадиона и даже продемонстрировали макеты тренировочного поля, восстановительного центра и других объектов, необходимых для подготовки футболистов к соревнованиям. Но вместо этого на этой территории уже построены два магазина.
Может быть, для выхода из создавшейся ситуации необходимо объявить тендер на продажу футбольного клуба со всей его инфраструктурой и Центрального городского стадиона. Возможно, тогда у николаевской команды мастеров появится новый генеральный спонсор. Распустить ее проще всего, но возродится ли она и кто это сделает?
Мы надеемся, что наш город не пойдет по пути Житомира, Херсона и других городов, где областные и городские власти отказались от большого футбола, мотивируя свои решение наличием других более важных проблем. Но есть другие примеры. Планы у руководства черниговской «Десны» и его президента, председателя наблюдательного совета «Партнер-банка» А. Савченко самые серьезные. Они говорят, что их главным приоритетом стало создание четко налаженного механизма работы клуба: инфраструктура, штат работников, соответственные условия для футболистов. Уже ликвидированы все долги перед работниками клуба и игроками, приобретен новый автобус «Мерседес» ценой более 300 тысяч евро.
Чтобы николаевцам не остаться у разбитого корыта, нужно немедленно инициировать пресс-конференцию с привлечением не только представителей средств массовой информации, но и работников федерации футбола Украины, а также общественности.
И все же мы надеемся, что «Сигма-Спорт» не будет спешить с принятием окончательного решения. А городские власти во главе с В. Д. Чайкой оперативно помогут справиться с проблемами.
Мы верим, что наш город, николаевские любители самой популярной в мире спортивной игры не останутся без команды мастеров первой лиги.
Болельщики МФК «Николаев» А. Савин, В. Косой, А. Шепляков, Е. Коган, А. Меняйло, Ю. Хоменко, В. Кучеренко, В. Кравченко, Ю. Дряхлов.