Как под Киевом сук пилили

Комментарии:
Юрий Нестерович из Николаевской области стал чемпионом Украины по лесорубному спорту
На прошедшем недавно в Тетеревском лесхозе под Киевом X Всеукраинском конкурсе вальщиков леса неожиданно победил "темная лошадка" — Юрий Нестерович, представитель Николаевской области, где на счету чуть ли не каждое дерево, и тренироваться в их валке приходилось чуть ли не на подсолнухах. Вторым стал прошлогодний чемпион Сергей Домашкин (Харьковская обл.), на протяжении последних пяти лет не опускавшийся ниже третьего места, "бронза" — у сумчанина Игоря Комарницкого, год назад он был вторым. Эти ребята готовятся представлять Украину на XXVIII чемпионате мира среди профессиональных вальщиков леса, который состоится в 2008 году в Бельгии.
Чемпионаты мира среди лесорубов проходят с 1970 года. За это время они превратились в красочные спортивно-технические шоу, собирающие до сотни участников и тысячи зрителей. Там работают выставочные площадки, пропагандирующие новинки, причем не только топоры, бензопилы, сервисные инструменты к ним, защитное снаряжение, но и газонокосилки и другое садово-огородное оборудование. Все это, конечно, в более скромных масштабах, было и у нас. Кроме большого числа зрителей. А жаль, ведь воочию увидеть, как вооруженный мощной пилой лесоруб в считанные минуты укладывает в точно определенное место 30—35-метровую сосну либо за 20—30 секунд срезает при самом стволе почти четыре десятка сучьев не менее интересно, чем, например, наблюдать за соревнованиями гимнасток или штангистов, собирающими полные залы.
Учись, студент!
Не обошлось и без казусов: при валке дерева одним из участников — им оказался некий студент лесотехнического колледжа — его дерево почему-то "решило" упасть не в определенный горе-вальщиком сектор, а в противоположную сторону, прямо на фотокора "Сегодня", готовившегося сделать оригинальный снимок. К счастью, у коллеги оказалась отличная реакция. "Учись, студент!" — это самое мягкое, что сказал потом журналист незадачливому лесорубу.
Вальщики леса гибнут, как шахтеры
По данным Госкомитета лесного хозяйства, в Украине около 10 тысяч вальщиков. Их работа чрезвычайно опасна: статистика учета производственных травм говорит, что в процентном отношении вальщики леса и их помощники травмируются и гибнут так же часто как шахтеры: на каждые 450—500 тыс. куб. м заготовленной древесины или такое же количество добытого угля приходится одна человеческая жизнь и на порядок больше серьезных травм, делающих человека инвалидом. Главные причины тому — попадание под сваленное дерево и под цепь пилы, двигатель которой раскручивается до 13—14 тыс. оборотов в минуту. И если с качественными пилами ситуация более-менее нормальная: ушли в прошлое тяжеленные советские "Дружба" и "Урал", их заменили компактные запорожские и импортные — шведские, немецкие, то с защитной амуницией — беда. Брюки и куртка из ткани, мгновенно останавливающей цепь, не давая ей врезаться в тело, сапоги с металлическим носком, перчатки, защитные маски для рабочих многих лесхозов остаются несбыточной мечтой — дорого.
Мировым лидерами на сегодня являются Германия, Австрия, Швеция, но действующий чемпион мира — Эстония. Россияне сильны в отдельных видах, например, им принадлежит мировой рекорд в обрезке сучьев. Признанные лесорубы канадцы эти соревнования в последнее время игнорируют. Возможно оттого, что "конек" канадских гигантов — рубка дерева топором на скорость — не включена в программу и только иногда демонстрируется как шоу.

Александр Панченко, «Сегодня»