Николаевское свинство посадили на карантин

Комментарии:
Николаевские свинофермы перешли на закрытый режим работы. Причиной тому африканская чума - болезнь, которая поражает животных. Ветеринары уверяют, пока паниковать рано.

Африканская чума человеку не передается. Она опасна тем, что за несколько суток может уничтожить миллионное поголовье скота.
В Украине болезнь фиксировали еще в 70-х годах прошлого столетия. Тогда в Одесской области погибло множество животных. Недавно ситуация повторилась в Грузии, где два месяца не могли установить диагноз. А болезнь тем временем бесконтрольно мигрировала во все стороны. Потенциальные носители «африканки» - дикие кабаны. В Украине их немало, а миграцию невозможно проконтролировать. Именно поэтому селянам советуют не выпускать домашних свиней со двора. Даже контакт с экскрементами больного животного становится смертельным.
К сожалению, кроме строгого ограничения передвижения животных и людей, помочь нечем. Вакцины против «африканки» нет. А прививка от европейской чумы не помогает. В случае проникновения болезни на ферму, придется забивать все поголовье скота.
Больные животные гибнут за день-два. Но сам вирус способен сохраняться в мясе еще несколько месяцев. Болезнь легко пересекает границы, поэтому ввоз любых продуктов из Грузии и соседних регионов строго воспрещен. Врачи советуют не покупать мясо с рук, особенно, по низкой цене. А хозяев призывают в случае ухудшения здоровья хотя бы одной свиньи немедленно обращаться к ветеринарам или МЧС.

Татьяна Зайцева, «НТН»