В Николаевском областном центре занятости обсуждали легализацию труда этнических корейцев

Официальный визит

Николаев Игорь
Комментарии:
Николаевскую область посетила делегация миссии управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в составе главы отдела по вопросам людей без гражданства господина Филиппа Леклерка.
В рамках официального визита состоялась встреча с директором Николаевского областного центра занятости Николаем Вороной.
Цель визита делегации - обсуждение с центральными органами исполнительной власти присоединения Украины к двум конвенциям ООН по вопросам лиц без гражданства, а также ознакомление с пилотным проектом по легализации этнических корейцев на территории Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. Этот проект работает лишь в трех областях Украины и выполняет его Ассоциация корейцев Украины при поддержке органов исполнительной власти.
Члены зарубежной делегации обратились с просьбой к директору Николаевского областного центра занятости Николаю Вороне дать им конкретные рекомендации, как можно содействовать легализации занятости корейцев в Николаевской области.
В свою очередь, Николай Ворона поблагодарил за визит и за то, что не остались без внимания такие актуальные сегодня вопросы. Также директор Николаевского областного центра занятости ознакомил гостей с возможностями, которые имеют и используют его сотрудники, чтобы осуществить полное содействие легализации занятости иностранцев, в том числе, корейцев, придерживаясь всех требований законодательства.
Николай Ворона предложил подписать соглашение, чтобы объединить усилия заинтересованных сторон для решения вопросов легализации труда этнических корейцев в Николаевской области.
Светлана Ли, президент Ассоциации корейцев Украины, акцентировала внимание на том, что, по их официальным данным, в Николаевской области более 1,7 тысячи корейцев работают легально. И более, чем полтысячи граждан хотели бы легализовать свою деятельность, но не уверены в позитивном решении этого вопроса.
Светлана Ли надеется, что именно служба занятости в рамках своей компетенции поможет корейцам и окажет им юридическую помощь согласно действующему законодательству Украины.
Члены делегации были благодарны, что состоялась такая важная встреча, и надеются на дальнейшее сотрудничество в решении вопросов по легализации труда этнических корейцев.