Помоги состояться кому-то, если хочешь состояться сам

Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях

Комментарии:
Вы можете достичь в жизни всего, чего хотите, если будете помогать людям достигать того, чего они хотят. Все желаемое возможно, если мы хотя бы одному человеку поможем достичь того, чего он желает. Что сеешь, то и пожнешь. Сеем состоявшуюся судьбу - пожнем состоявшуюся судьбу. Если мы хотим чего-то достичь в жизни, мы должны ближнему помочь достичь того, чего он хочет, и тогда у нас будет нормальная состоявшаяся жизнь.

Про Иисуса написано, что «Он, будучи богат, обнищал ради нас. Он смирил Себя, был послушным Богу до смерти и смерти крестной». Он помог очень и очень многим людям состояться, и теперь Его имя превознесено выше других имен. Он помог состояться нам, а теперь наши состоявшиеся жизни, наши состоявшиеся церкви - они прославляют и утверждают Его престол во всех городах и во всех странах.

Я понимаю, что эгоизм - это страшная зараза, это почти как наркотическая зависимость. И когда ты долго не получаешь этой «дозы»: «А мне?!» - у тебя начинаются ломки. Ты вроде служишь другим, а сам думаешь: «А кто мне служить будет?!» А как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними. Этот переход болезненный. Люди привыкают быть одни. Они живут в своих квартирах, куда последние пять лет не ступала нога человеческая. У них не было гостей, они не отмечали своих дней рождения. Это скучная, замкнутая, как в коконе, жизнь эгоиста… Хватит себя хоронить. Мы созданы для общения. Именно в общении человек расцветает, а в изоляции сохнет. Итак, что делать, чтобы разорвать порочный круг эгоизма, нищеты, страха и потом уже - обреченности? Простой совет: начинай думать о других. Все элементарно. Ты встретил одного, другого, третьего. И я уверен, что Бог даст тебе импульс: «У этого человека проблема есть. Помоги!» Если ты думаешь о каком-то человеке, то рано или поздно ты с ним познакомишься. Сократив дистанцию, однажды встретившись с ним, предложи ему чашечку кофе: «Слушай, вот я думаю на эту тему так и так…» Мы зачастую не знакомимся с новыми людьми, чтобы подружиться, потому что мы замкнулись на собственной персоне. Или создали свой узкий круг общения - два или три человека - и больше никого не видим… Так нельзя. Мы в теле. И члены тела должны быть органически соединены друг с другом. Вот в устройстве нашего физического тела нет никакого эгоизма. Каждый член работает на тело, и тело работает на каждый свой орган. То есть, внутри нас все соединено органическими связями.

Как разорвать порочный эгоистический замкнутый круг? Начинай думать о других. Начни сопереживать их проблемам. Если у кого-то радость, попробуй радоваться с радующимися и молиться о восполнении нужд других людей. Начни молиться о других, придет другая атмосфера, и ты забудешь про свои болячки. И после этой молитвы за другого ты будешь таким свежим, таким духовным. Ты будешь настолько вдохновленным, что поймешь: думать о других полезнее, чем думать о себе. Но чтобы помочь другим людям, важно знать, что им нужно, необходимо знакомство и общение. И помогите не сухарями, а щедро и умно. И я скажу вам, что если будете действовать так, то жизнь преобразится до неузнаваемости!

Служения в Церкви «Новое поколение» («Хлеб Жизни») проходят по адресу: г. Николаев, улица Чкалова, 20, 3-й этаж. Каждое воскресенье в 10.00, четверг - в 18.00.

Телефон: 47-05-77.

Николай АЛЕКСЕЕВ, старший пастор церкви «Новое поколение» («Хлеб Жизни»)