Своя игра в чужом городе

В Ровно завершился матч очередного тура украинской баскетбольной суперлигиПульсар - МБК Николааев - 84:92 (16:25, 22:25, 21:23, 25:19)

В Ровно завершился матч очередного тура украинской баскетбольной суперлиги

26 октября, г. Ровно, спортшкола ДЮСШ №4, 700 зрителей
"Пульсар" (Ровно) - МБК "Николаев" - 84:92 (16:25, 22:25, 21:23, 25:19)

25/10
Судьи: Б. Шульга, С. Защук, А. Широбоков (все - Киев)
Комиссар: Л. Шабанова (Киев).

После поражения от «Азовмаша» главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев не слишком бодро прогнозировал результат следующей игры николаевцев.

«Пульсар» хоть и небогат пока очками, но дома с любым соперником сражается плотно, сполна используя горячую поддержку своих страстных болельщиков. Правильные слова тренеров об опасности недооценки ровенчан вовсе не обязательно мобилизуют их в нужной степени. Да и разница в классе игроков не так уж велика.

Однако необходимую «помощь» наставникам, возможно, оказали дополнительные обстоятельства, неблагоприятные в основном.

Мартынов никак не залечит травму: на тренировках наставники еще могут сделать для него исключение, а вот в играх - нет. Была надежда, что Шепиль с Пономаренко дадут старшему товарищу возможность не рисковать лишний раз и в то же время не провалят свои отрезки. Настораживала также травма Виноградова, она могла дать о себе знать буквально на ровном месте. Вдобавок Гладыр выбыл из строя в матче высшей лиги.

Свой настрой николаевцам пришлось продемонстрировать уже на первых минутах. Ровенчане стартовали 5:0! Ответ был более чем адекватен - 5:8! В первом периоде наши баскетболисты более 20 очков набрали бросками из-за дуги. А самую длинную точную серию выдал Ревзин. Четыре трешки! Вдобавок и в защите николаевцы отыграли так, что у тренеров не было никаких претензий. Шепиль (по крайней мере, в первой половине) и Пономаренко за спины старших не прятались, поработали очень полезно. Притом и Мартынов чувствовал себя отменно и провел на площадке больше всех времени.

Во второй половине матча тренеры поставили задачу удерживать завоеванное преимущество, разыгрывать «длинные» атаки. Разрыв в счете колебался от «плюс 15» до «плюс 6». В минуты опасности прибавили в результативности Онуфриев и Бойко. Так что у хозяев площадки иллюзий по поводу конечного результата почти не возникало. Что вовсе не равнозначно отсутствию борьбы, натиска ровенчан, большого количества бросков, хоть и неподготовленных в большинстве.