Нардепы нынче дорожают

Слуги украинского народа решили не мелочиться и потратить на себя любимых в будущем году 800 миллионов гривен Как ни старались некоторые депутаты урезать многочисленные депутатские льгот

Комментарии:
Слуги украинского народа решили не мелочиться и потратить на себя любимых в будущем году 800 миллионов гривен
Как ни старались некоторые депутаты урезать многочисленные депутатские льготы и расходы на содержание парламентского аппарата, ничего у них не вышло - Верховная Рада увеличила смету расходов на свою деятельность в 2007 году на 200 млн. грн.

Слуги украинского народа решили не мелочиться и потратить на себя любимых в будущем году 800 миллионов гривен

Как ни старались некоторые депутаты урезать многочисленные депутатские льготы и расходы на содержание парламентского аппарата, ничего у них не вышло - Верховная Рада увеличила смету расходов на свою деятельность в 2007 году на 200 млн. грн.

Для сравнения: в нынешнем году парламент обходится налогоплательщикам «всего» в 606 млн. гривен. В будущем году на финансовые издержки Верховной Рады депутаты решили выделить уже 801,7 млн. Существенно укоротить парламентские аппетиты, как того требовал регламентный комитет Рады и представители БЮТ, не получилось. Проект сметы расходов на 2007 год, поданный госуправлением делами, на общую сумму в 834 млн. грн. депутаты, скрепя сердце, урезали лишь на 33 млн.

Еще один интересный нюанс: на сайте Верховной Рады почему-то не оказалось дополнения, в котором изложены постатейно все расходы на содержание депутатов и аппарата парламента. Неужели перед людьми стало стыдно?

Как жилось народным депутатам предыдущих созывов?

Степан Хмара, народный депутат І, ІІ и ІV созывов:

- Помню, что в начале 90-х годов зарплата депутата была около 500 рублей, потом перевели на купоны. Ощутимо поднялась зарплата только в третьем созыве. В четвертом созыве она составляла около 12 тысяч грн. с надбавками и премиальными. Конечно, финансовое обеспечение работы парламента нужно было увеличивать. Думаю, что нынешняя сумма вполне оправдана: нам ведь нужно содержать штат помощников.

А вот что касается жилья для депутатов, здесь можно было бы урезать расходы. Жилье нужно предоставлять только на время работы в парламенте, никаких других льгот по покупке или компенсации за приобретенное жилье быть не должно.

Левко Лукьяненко, фракция БЮТ:

- Во втором созыве, помню, зарплата была 560 гривен. Сумма увеличивалась согласно инфляции. Правительство Юлии Тимошенко существенно подняло зарплату министрам. Поскольку депутатов приравняли к министрам, подняли зарплату и нам. Потому что суммы 650 - 750 грн., которую тогда получали, не хватало даже на костюм. Смета расходов парламента на 2007 год, я считаю, завышена. Можно было бы несколько сотен миллионов скинуть.

На что будет жить Верховная Рада в 2007 году

Народные депутаты решили - в будущем году на свои нужды и содержание многочисленного парламентского аппарата из государственного бюджета следует выделить 802 млн. грн.

Зарплата - 312,9 млн.

Капитальные расходы - 147,1 млн.

Организационные нужды (компьютеры, связь, интернет) - 106 млн.

Обслуживание деятельности парламента - 9 млн.

Визиты за границу - 9 млн.

Коммунальные услуги - 6,8 млн.

Официальные приемы - 2 млн.

Цена депутата (месяц, грн)

Должностной оклад - 6100 грн.

Расходы на помощников-консультантов - 12,2 тысячи грн.

Телефонные разговоры - 1965.

Выступления и публикации в СМИ - 917.

Аренда помещений для приемов избирателей - 735.

Командировки помощников-консультантов - 400.

Канцтовары - 40.

А как у них? Венгерский депутат пока намного дешевле итальянского

В то же время зарплата депутатов от разных стран в Европарламенте может отличаться в несколько раз. Зарплата депутатов Европейского законодательного органа соответствует доходам, которые они получают в своем национальном парламенте. Европейский депутат от Венгрии получает в месяц 700 евро, а представитель Италии - 12000 евро. Но, начиная с 2009 года, все члены законодательного органа Европы сравняются в своих доходах и будут получать одинаковую зарплату, которая составит порядка 9000 евро в месяц. Кроме оклада, европейские парламентарии получают дополнительные средства на поездки и командировочные, а также деньги на зарплату своих ассистентов. На расходы в избирательном округе установлена фиксированная месячная ставка в размере 3876 евро. За каждый день европейский депутат получает также 274 евро командировочных на питание.

Каждый европарламентарий может нанимать любое количество референтов, однако сумма на оплату их содержания ограничена - 15222 евро в месяц.