Чемпионские весла на Ингуле

На регате «Закрытие сезона-2006» памяти профессора Александрова встретились два поколения николаевской школы гребли В субботу на летней базе ШВСМ в Ракетном Урочище яблоку негде было

Комментарии:
altНа регате «Закрытие сезона-2006» памяти профессора Александрова встретились два поколения николаевской школы гребли
В субботу на летней базе ШВСМ в Ракетном Урочище яблоку негде было упасть. Здесь в атмосфере большого спортивного праздника состоялась регата по академической гребле «Закрытие сезона-2006» памяти профессора Михаила Александрова.

На регате «Закрытие сезона-2006» памяти профессора Александрова встретились два поколения николаевской школы гребли

altВ субботу на летней базе ШВСМ в Ракетном Урочище яблоку негде было упасть. Здесь в атмосфере большого спортивного праздника состоялась регата по академической гребле «Закрытие сезона-2006» памяти профессора Михаила Александрова.

Организаторами регаты выступили областная федерация академической гребли и областное управление физической культуры и спорта.

На соревнования, которые проводились в пятый раз, съехались молодые спортсмены и ветераны гребли из Николаева,

Херсона, Днепропетровска, Харькова. Свою команду выставило Приднестровье. А гости из Казани добирались на Ингул больше двух тысяч километров!

Заездам предшествовал парад открытия. Президент федерации академической гребли Николаевской области Валерий Бабий напомнил об успешных итогах завершающегося сезона. Виктор Гребенников в составе четверки парной стал чемпионом мира среди молодежи в Бельгии, Сергей Белоущенко и Дмитрий Прокопенко в таком же экипаже завоевали в Британии «серебро» на взрослом чемпионате мира! А на днях сборная области вернулась из Днепропетровска, где отлично выступила на молодежных играх Украины.

altПрезидент федерации академической гребли Украины Владимир Бондаренко вручил николаевцам семь удостоверений: Виктору Гребенникову - мастера спорта международного класса, Галине Размахниной - заслуженного тренера Украины, Владимиру Лощилову, Оксане Голуб, Валерию Самаре, Анне Гуцаленко и Алексею Юзюку - мастеров спорта.

Вспомнили о ветеранах. Двадцать лет назад четверо николаевцев - Александр Гулий, Андрей Семенов, Олег Бендарик и Сергей Сербенюк - стали в Амстердаме чемпионами мира среди студентов. Им достались футболки с юбилейной надписью. Аплодировали и олимпийской чемпионке Москвы-80 Ларисе Поповой из Тирасполя.

Владимир Бондаренко подчеркнул, что город Николаев был и остается одним из центров академической гребли в Украине. Замечательно, что здесь проводятся такие праздники. «То, что делает Валерий Бабий, нужно делать везде», - сказал он.

В то же время Владимир Бондаренко обеспокоен перспективами украинской академической гребли: «Китай, Япония, Новая Зеландия, Австралия вырываются вперед, нам надо сохранить свои позиции». Сейчас хорошая лодка стоит десятки тысяч долларов. Украина потихоньку начинает делать свои - этим в Киеве занимается энтузиаст Вячеслав Евминов.

По мнению Владимира Бондаренко, было бы неплохо, если бы на одной из николаевских верфей открылся цех по производству лодок для гребцов.

Участников соревнований также приветствовали Сергей Карцев, вице-губернатор, Светлана Александрова, вдова профессора Михаила Александрова, а также руководители областных советов спортобществ - Роман Тимченко («Украина»), Виктор Вовченко («Спартак») и Валерий Барский («Динамо»).

altА потом гребцы вышли на водные дорожки Ингула. Побеждали только николаевцы. В юниорских четверках без рулевого победили Инна Чернецкая, Алена Губа, Наталья Косяк и Наталья Натока, а также Анатолий Васильев, Дмитрий Гаврилюк, Андрей Драгальчук и Алексей Юзюк.

В мужской взрослой одиночке не было равных Дмитрию Прокопенко, в юниорской - Сергею Ковальчуку. В женской одиночке первенствовала Светлана Спирюхова.

В женской двойке без рулевого быстрее всех были Анна Гуцаленко и Оксана Голуб. В двойке парной победили Елена Козина и Анастасия Снапкова.

В четверке с рулевым первое место у Анатолия Павлюка, Дмитрия Прокопенко, Виталия Раскидного, Андрея Шпака и Сергея Шкарлета. В юниорской двойке парной первыми к финишу пришли Евгений Новаковский и Александр Кострубский.

Подготовили победителей тренеры Н. И. Чечуй, Г. И. Четвертак, А. И. Лукин, Г. И. Размахнина, Ю. А. Павленко, П. М. Пришутов, С. М. Ентис, Р. В. Бессонова, В. Е. Раевский, И. В. Подвалкова.

Венчали соревнования ветераны. Они гонялись в четверках без рулевого. Желающих тряхнуть стариной было так много, что пришлось проводить полуфиналы.

Однако, здесь результат был не так важен, ведь убеленные сединами гребцы не виделись много лет. На первый план вышло общение. Ветераны вспомнили былое и договорились, что через год непременно увидятся. Место встречи - город Николаев.