«Террористы» грозились взорвать здания в Москве и Николаеве

Имеющиеся в Службе безопасности Украины данные свидетельствуют об увеличении количества преступлений с использованием самодельных взрывных устройств. Только за восемь месяцев 2006 года с при

Комментарии:
Имеющиеся в Службе безопасности Украины данные свидетельствуют об увеличении количества преступлений с использованием самодельных взрывных устройств. Только за восемь месяцев 2006 года с применением этих опасных «игрушек» совершено 27 преступлений (в 2005 году - 15).

Имеющиеся в Службе безопасности Украины данные свидетельствуют об увеличении количества преступлений с использованием самодельных взрывных устройств.

Только за восемь месяцев 2006 года с применением этих опасных «игрушек» совершено 27 преступлений (в 2005 году - 15). Один человек погиб, 21 - получил ранения. В большинстве случаев самодельные взрывные устройства изготавливались кустарно из подручных средств, которые находятся в свободной продаже. Исполнителей и заказчиков впереди еще ждут расследование и суд. Но волнует и вот что. Анализ информации в интернете говорит о том, что кому-то выгодно, чтобы инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств поступали к потенциальному потребителю. Чтобы не обнадеживать последних, заметим, что учат этому ремеслу те, кто сам не умеет им заниматься. При этом, далеко не все догадываются, что работа в сети не так анонимна, как это может показаться. Даже если «инструктор» сидит в интернет-кафе.

Так, в один из ноябрьских вечеров 2005 года на электронный адрес Службы безопасности Украины пришло сообщение, подписанное «патриот». Автор, угрожая взорвать жилой дом в Николаеве, требовал встречи с представителем СБУ, полагая, вероятно, что на организацию такой аудиенции у контрразведчиков уйдет много времени. Однако, уже через три часа имя автора «страшилки» стало известно.

«Террористом» оказался 20-летний безработный николаевец. После задержания он отрицал свою причастность к написанию электронного сообщения, придумывал невероятные истории, но в итоге признался. Мотивом его действий стала обида на сотрудников СБУ, отказавших в свое время парню в приеме на работу. Кстати, по объективным причинам - отсутствие высшего образования, неудовлетворительное состояние здоровья.

Пытаясь отомстить, парень выбрал такую форму социального протеста. А чтобы обеспечить анонимность своих действий, электронное сообщение отправил из интернет-кафе.

Принимая во внимание тот факт, что у великовозрастного «шутника» в действительности не было намерений и реальной возможности осуществить взрыв, представители УСБУ объявили ему официальное предостережение.

Вместе с тем, практика работы по таким анонимным проявлениям знает и более суровые меры к правонарушителям. Так, в сентябре 2004 года местным судом Центрального района по ст. 259 УК Украины (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан) был осужден выпускник одной из среднеобразовательных школ, который в очередной раз решил испытать СБУ на профессиональность. С этой целью «шутник» направил на электронный адрес пресс-центра СБУ сообщение: такого-то числа, в такое-то время прогремит взрыв в одной из школ Заводского района. Одновременно наш «герой» решил озадачить и ФСБ России, «проинформировав» о подготовке теракта в Москве на Манежной площади…

Парень по молодости лет, очевидно, еще не сознавал всех последствий своего поступка. Жаль было родителей, которые за несколько месяцев до указанных событий купили сыну по случаю окончания школы персональный компьютер…