Николаевский гребец-академист Виктор Гребенников - чемпион мира среди молодежи!

В Хазевинкеле (Бельгия) состоялся молодежный чемпионат мира по академической гребле (возраст спортсменов до 23 лет). Участвовали 784 гребца из 52 стран, 293 экипажа.В Хазевинкеле (Бельгия) с

Великолепно выступила украинская четверка парная, в составе которой и николаевец Виктор Гребенников. Его партнерами по экипажу были Леонид Притула, Александр Пархомов и Владимир Трофименко.
Украинцы уверенно выиграли предварительный заезд, показали лучшее время в полуфинале, а в финале на семь десятых секунды опередили румын. Бронзовые медали завоевали спортсмены Германии.
Студент НГУ имени В. Сухомлинского Виктор Гребенников начал заниматься греблей в
СДЮШОР (директор В. С. Лаврентьев) у тренера Е. П. Крикуновой. Затем учился в НВУФК (директор Л. Н. Тихомирова) и тренировался у Г. И. Размахниной.
В последние годы с ним работают заслуженные тренеры Украины Н. И. Чечуй, Г. И. Четвертак и
А. И. Лукин. Виктор Гребенников - воспитанник ШВСМ (директор Н. М. Молдован).
Кроме него, на чемпионате мира выступали еще несколько николаевцев. Марина Коломиец, Оксана Голуб и Анна Гуцаленко гребли в восьмерке, занявшей восьмое место. Николаевец Андрей Шпак также в составе восьмерки финишировал девятым.