Кадыров отказался проводить мобилизацию в Чечне

Комментарии:

Объявленная президентом РФ Владимиром Путиным частичная мобилизация не будет проводиться в Чеченской Республике, заявил ее глава Рамзан Кадыров на совещании с оперативным штабом по проведению «специальной военной операции».

Сюжет об этом показали в вечернем выпуске новостей на ЧГТРК «Грозный».

По словам Кадырова, за время войны в Украине Чечня «перевыполнила план» по мобилизации. «Мы проработали этот механизм с самого начала, еще до объявления частичной мобилизации. Кроме того, в республике есть резерв из тысяч добровольцев, которые при необходимости смогут пополнить ряды защитников Отечества», — сказал Кадыров.

В общей сложности участие в боевых действиях уже приняли 20 тыс. жителей республики. Таким образом, Чечня перевыполнила «спущенный план» на 254%, подчеркнул Кадыров. Под «планом» он мог иметь в виду разнарядку для регионов от Минобороны РФ.

21 сентября у мечети «Сердце Чечни» в Грозном на митинг вышло около 40 женщин, протестующих против того, чтобы их сыновей, мужей и братьев отправляли на войну в Украину. По оценке Кадырова, женщин было 15–20, и все они были задержаны. Глава Чечни отметил, что все родственников этих женщин уже мобилизованы и отправлены в Украину. Кадыров пригрозил всем, кто решит выйти на митинг, отправкой «на передовую».

Глава Чечни ранее выступал за «самомобилизацию»: он призывал регионы не ждать Кремль и набрать для фронта по тысяче добровольцев. «Вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок», — пояснил Кадыров. Также в августе он говорил, что у него есть порядка 19 тыс. жителей республики, которые готовы к участию в войне.

Президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что планируется призвать 300 тыс. резервистов. В самом указе о мобилизации седьмой пункт оказался засекречен. В нем допускается призыв до миллиона человек, пишет «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в администрации президента.

На текущий момент Краснодарский край, Дагестан, Татарстан, Якутия, Курская, Самарская, Нижегородская, Воронежская, Амурская, Смоленская, Тверская, Челябинская области запретили военнообязанным жителям покидать территорию регионов. Запреты на перемещение военнообязанных вводятся военными комиссарами, которые издают соответствующие приказы «по рекомендации Минобороны РФ». Все документы составлены по одному шаблону.