Вчера вечером Николаевщину враг атаковал со «Смерчей» и С-300, потерял 90 человек и три танка

Обстановка на юге Украины итоги за 19 сентября – от ОК «Юг» ВСУ.

Враг пытался провести штурмовые действия силами мотострелкового взвода в направлении Давыдов Брид – Белогорка. Вовремя обнаружен и остановлен артиллерийским огнем. С потерями отошел.

Попытки возведения альтернативной переправы через Днепр, в районе Новой Каховки и Казацкого, успеха не имели. Сооружение переправы не выдержало огневого контроля и остановилось. Баржа с вооружением, техникой и личным составом, попав под огневое поражение, утонула.

В течение боевого дня враг также продолжал обстрелы наших позиций вдоль линии фронта, по прилегающим территориальным общинам, нанес три авиационных и три ракетных удара.

По Баштанскому району Николаевщины вечером били реактивными снарядами из системы залпового огня "Смерч" и впоследствии еще и из зенитно-ракетных систем С-300. Поражены открытые участки местности, сельскохозяйственные угодья. Без человеческих жертв.

Наша авиация нанесла 15 ударов. Два беспилотных разведчика оперативно-тактического уровня «Орлан-10» и «Орлан-30» уничтожены.

Ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено более 260 огневых задач, в том числе по четырем районам сосредоточения вражеских резервов живой силы и техники в Бериславском, Геническом, Каховском и Херсонском районах, по мостам и альтернативным переправам – понтонам и баржам.

Враг потерял 90 военных, три танка, восемь единиц другой авто-бронетехники, три гаубицы «Мста-Б» и «Мста-С», четыре самоходных 152 мм «Акации», две самоходных орудия «Гиацинт-С», шесть реактивных систем залпового огня «Град» и склад вражеских боеприпасов в Правдино.

С ослаблением шторма корабельная группировка врага увеличилась до 10 единиц, продолжающих укрываться вдоль крымского побережья. На боевом дежурстве три надводных ракетоносителя 24-калибров и три больших десантных корабля.