Теплосети в Николаеве заполняют выкаченной из скважин и полностью очищенной водой, а не "ржавой из речки"

Комментарии:

Несмотря на дороговизну процесса, это дешевле, чем замена всего оборудования впоследствии

Как уже сообщалось, ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" начало заполнять теплосетей водой. Для этого используется вода, проходящая специальную обработку: фильтрацию, смягчение, удаление растворенных в воде кислорода, углекислот и других газов.

В этом году в условиях полномасштабной войны и отсутствия централизованного водоснабжения из Днепра, процесс заполнения системы отопления города изрядно осложнен. Однако предприятию при поддержке Николаевского городского совета удалось найти оптимальные пути разрешения ситуации.

«Наша цель обеспечить горожан теплом и максимально сохранить сети и оборудование предприятия в нынешних условиях. Для этого у котельных пробурили скважины, там устанавлены системы очистки воды. Закуплена таблетированная соль, которой в этом году в разы нужно больше, чтобы подать воду в сети соответствующего качества без вредных примесей. Весь этот процесс дорогостоящ, однако ущерб от уничтоженных трубопроводов коррозией, осадка солей и т.д. будут стоить гораздо больше как предприятию, так и управляющим компаниям/ЖЭКам/ОСМД», – комментирует директор предприятия Николай Логвинов.

ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" несет большие затраты на энергоносители (в частности, закупку газа), подготовительную и ремонтную кампанию перед сезоном 2022-2023 гг.

Что касается воды, которая уже заполняет теплосети города, она подкрашена в зеленый цвет, чтобы как можно быстрее обнаруживать и устранять утечки на трубопроводах. В случае их обнаружения просим сообщать в аварийно-диспетчерскую службу предприятия: (0512) 44-25-77 и по круглосуточному 095-822-11-66.