Армения запросила у России военную помощь после столкновения с Азербайджаном

Комментарии:

Совет Безопасности Армении официально обратился к России за военной помощью после обострения на границе с Азербайджаном. Ереван просит Москву задействовать положение Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Также Армения обратилась в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совет Безопасности ООН, говорится в Telegram-канале правительства республики.

В Ереване назвали действия Азербайджана «агрессивными» и направленными «против суверенной территории Армении». По данным Минобороны Армении, в ночь на 13 сентября войска Азербайджана из артиллерии и крупнокалиберного оружия обстреляли приграничные населенные пункты на юго-востоке республики – Сотка, Горис и Джермук. Удары пришлись как по военным, так и по гражданским объектам. После обстрелов есть погибшие и раненные.

В свою очередь Минобороны Азербайджана обвиняет Армению в провокации и атаке на военные объекты. По данным военного ведомства, Армения сосредоточила наступательные вооружения, тяжелую артиллерию и живую силу вдоль границ. Также в Баку утверждают, что армянские диверсанты заминировали пути снабжения армии Азербайджана. После обстрела позиций и баз на территории Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачинского районов Баку пытается «заглушить огневые точки и не допустить расширения масштабов военного конфликта». При этом заявления о вторжении на территорию Армении в азербайджанском Минобороны назвали абсурдными.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил президенту РФ Владимиру Путину и назвал действия азербайджанской стороны неприемлемыми.

Какие меры пообещали предпринять Россия – не сообщается.

После Пашинян созвонился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и госсекретарем США Энтони Блинкеным. Макрон подчеркнул необходимость добиться деэскалации, а Блинкен призвал немедленно прекратить боевые действия, отметив, что военного решения конфликта Армении и Азербайджана быть не может. По состоянию на 7:00 мск утра обстрелы армянских территорий не прекратились.

Согласно соглашению ОДКБ, нападение на Армению приравнивается к нападению на членов Договора: Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Но Азербайджан отрицает нанесение ударов по Армении. Обострение произошло в районе сухопутного коридора в Нахичевань – анклав Азербайджана, отделенный от республики территорией Армении. Из-за близости Нахичевани к Турции анклав представляет для Баку особый интерес.