Журналисты назвали имя генерала, который организовал наступление под Харьковом

Комментарии:

За успехом украинского контрнаступления в Харьковской области и на севере Донбасса стоит генерал Александр Сырский.

Это была его идея ловушки, чтобы сбить с толку россиян непрерывными объявлениями о готовящемся нападении на юге, что вынудило Москву передислоцировать свои войска в этом районе, оставив незакрытым восточный фланг, где и прорвались украинцы.

Это самая зрелищная военная операция, проведенная Киевом до сих пор, и она была даже сложнее, чем защита столицы, которой грозило окружение в конце февраля и начале марта.

Оборону Киева в начале вторжения также организовал генерал Сырский. В первые дни после 24 февраля он удивил и Кремль, и Пентагон, которые были уверены, что Киев падет через два-три дня, а также свое начальство.

Еще утром 24 февраля Киев защищала только одна бригада. И потом приехал Сырский.

Украинские военные аналитики говорят, что до самого последнего момента многие в Генеральном штабе сомневались в плане Сырского и что ему пришлось долго упорствовать, прежде чем он смог навязать свою стратегию.

В конце марта, после ухода русских из-под Киева, Сырский был награжден медалью ордена Богдана Хмельницкого за спасение Киева. Генерал был в Балаклее сразу после её освобождения: есть видео, где он в форме, в каске, и говорит, что следующая остановка будет Изюм, а потом "много других городов и сел".