СБУ завершила досудебное расследование по делу шпиона из Николаевской окружной прокуратуры

Комментарии:

За государственную измену будут судить экс-руководителя Николаевской окружной прокуратуры

СБУ завершила досудебное расследование по противоправной деятельности бывшего руководителя Николаевской окружной прокуратуры по подозрению в государственной измене.

Он по своей инициативе «сотрудничал» с противником с самого начала широкомасштабного вторжения России. В должности злоумышленник использовал предоставленные ему полномочия для сбора информации военного и оперативно-служебного характера, которую впоследствии передавал враждебным силовым структурам.

В частности, речь идет об оперативной обстановке в регионе, результатах обстрелов, паролях на блокпостах и ​​информации о военных пленных из рф. Для конспирации действовал через посредника.

Досудебное расследование проводилось в рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Обвинительный акт направлен в суд.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Мероприятия по разоблачению шпионской деятельности в пользу агрессора осуществляли оперативники и следователи СБУ в Николаевской области при процессуальном руководстве специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона.