Германия отправила Киеву зенитные установки Gepard после отключения российского газа

Комментарии:

В ответ на отключение российского газа власти ФРГ за неделю отправили в Украину радиолокационную станцию ​​COBRA (Counter Battery Radar) и пять зенитных самоходных установок Gepard. Информация об этом размещена на сайте немецкого правительства.

За все время, с учетом новых поставок, Киев получил 20 установок Gepard. Радарную технологию контрбатарейной борьбы COBRA Берлин передал впервые — она позволяет за две минуты обнаружить до 40 огневых позиций гаубиц и минометов.

В ближайщем будущем ФРГ поставит украинским военным новейшие системы ПВО IRIS-T, которые немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер пообещал стране во время встречи с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Ранее Киев получил от Берлина реактивные системы залпового огня MARS II и сотни самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000, которых хорошо показали себя в бою.

В начале российско-украинской войны сообщалось о возможной передаче Киеву немецких БМП Marder и танков Leopard старых образцов, однако позже Германия не только отказалась от этой идеи, но и запретила Испании отправлять украинцам 40 старых Leopard A4, которые испанцы купили у немцев еще в 1990-е. Позже выяснилось, что эта техника в принципе непригодна для использования и пришла в «плачевное состояние» из-за многолетнего простоя на складе.

В начале сентября канцлер ФРГ Олаг Шольц отказал киевским властям в поставке самых современных танков Leopard 2 и отказался одобрить выдачу экспортной лицензии после того, как немецкий производитель Krauss-Maffei Wegmann (KMW) предложил обеспечить ВСУ своей боевой техникой на общую сумму 1,55 млрд евро. Первые танки планировалось передать через 36 месяцев после подписания контракта.

В правительстве Шольца сообщили, что страна продолжит оказывать Украине военную, финансовую, политическую и гуманитарную помощь, но расширять военную поддержку не будет.

2 сентября «Газпром» объявил о бессрочной остановке «Северного потока» якобы из-за неисправности последней работающей турбины Siemens, которая позволяла загрузить трубопровод на 20% мощности. Министр экономики Германии Роберт Хабек обвинил Россию в использовании газа в качестве оружия.