Путин пригрозил разорвать соглашение по вывозу украинского зерна из портов

Комментарии:

Россия может ограничить вывоз зерна из Украины, поскольку сделка, заключенная при посредничестве Турции, не выполняется на изначально согласованных условиях. Так считает президент владимир путин. О чем он и заявилв ходе выступления на Восточном экономическом форуме.

По его словам, вывезенное из Украины зерно должно было отправиться в беднейшие страны, а вместо этого уплыло в Европу.

"Из 87 судов только два двинулись в сторону Африки, на них было 60 тысяч тонн груза, в то время как из украинских портов суммарно переправили уже два млн тонн", – утверждает путин.

В связи с этим, по словам российского президента, вывоз зерна и другого продовольствия может быть ограничен «по этому маршруту». Этот вопрос будет обсуждаться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, предупредил путин.

Напомним, 22 июля были достигнуты договоренности о вывозе украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного. Тогда же подписан меморандум о снятии ограничений с экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Но по словам постоянного представителя россии при ООН Василия Небензи, пока россия не смогла вывезти ни одного судна с удобрениями и агропродукцией.