МАГАТЭ обнародовало отчет по итогам миссии на ЗАЭС: основные выводы

Комментарии:

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) представило отчет по итогам инспекции на Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре. Объект с марта находится под контролем российских оккупационных войск, что беспокоит не только власти Украины, но и мировое сообщество.

Отчет по итогам визита на ЗАЭС

На сайте МАГАТЭ опубликован отчет на 52 страницах под названием "Ядерная безопасность и гарантии в Украине. Второй сводный отчет генерального директора".

Основные выводы:

Ситуация беспрецедентна. Это первый случай военного конфликта на объектах крупной ядерной энергетике. Ядерная авария может иметь серьезные последствия внутри страны и за ее пределами.

Жизненно важно, чтобы было установлено постоянное присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС. Это будет иметь первостепенное значение для стабилизации ситуации.

Специалисты миссии будут проводить детальную и непрерывную работу по оценке физических ущербов объектам станции, определению работоспособности основных и резервных систем охраны и безопасности, а также оценивать условия труда персонала.

У МАГАТЭ есть конкретный и подробный технический план оказания помощи в области охраны и безопасности. В частности, начались поставки оборудования на Запорожскую АЭС.

Для предотвращении аварии нужно принять меры такие как немедленное установление зоны ядерной безопасности. МАГАТЭ готово немедленно начать консультации для срочного создания соответствующей зоны.

Также несмотря на то, что обстрелы территории ЗАЭС не привели к аварийной ситуации, сохраняется угроза ядерной безопасности и целостности ее объектов.

"МАГАТЭ рекомендует немедленно прекратить обстрелы территории и ее окрестностей, чтобы избежать дальнейшего повреждения станции и связанных с ней объектов ради безопасности персонала и поддержания физической неприкосновенности. Это требует согласие всех соответствующих сторон на создание зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС", – говорится в отчете.

Миссия на ЗАЭС

Визит миссии МАГАТЭ состоялся на фоне ухудшения ситуации с безопасностью на объекте. Российские войска устраивали постоянные провокации с обстрелами территории атомной станции и расположенных на ней объектов, в каждом случае обвиняя Вооруженные силы Украины.

Отдельным вопросом стоял маршрут. Российская сторона настаивала на том, чтобы эксперты ехали через оккупированные территории, возможно, через Крым. Украинская же решительно исключала такую возможность, пригрозив тем, что в противном случае такой визит МАГАТЭ может стать последним. В итоге спустя несколько недель переговоров и согласований миссия все-таки отправилась через Киев.

Кроме самого главы МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси, в состав делегации вошли 13 экспертов из нейтральных стран. В частности, потому, что Москва не согласовала участие представителей США, Британии и других страны, которые оказывают Украине военную поддержку.

Утро 1 сентября в Энергодаре началось с минометного обстрела, также был обстрелян согласованный маршрут. Несмотря на это миссию не отложили, и спустя некоторое время ожидания на блокпостах ее допустили на захваченную станцию. Сам Гросси и большая часть экспертов пробыли там порядка 2-2,5 часов, и после короткого брифинга выехали в сторону Запорожья. В Офисе президента Украины уверены, что за это короткое время эксперты могли успеть только "послушать сказки Росатома".

До 5 сентября на станции оставались шестеро участников миссии, но со вчерашнего дня – только двое. Ожидается, что в таком количественном составе МАГАТЭ будет представлено на Запорожской АЭС на постоянной основе.