В случае радиации из Южноукраинской АЭС ветер разнесет ее по югу Украины и Молдове, – прогноз ученых

Куда движется Северо-Атлантический антициклон

В случае аварии на Запорожской АЭС радиоактивное загрязнение прежде всего коснулось бы юга Украины, включая Крым, а дальше переместилось бы на территорию Турции, Греции, Болгарии, Молдовы и Румынии.

"Результат моделирования условного выброса на ЗАЭС с началом в 17:33 (Киев) 4/09 и с продолжительностью 15 часов показывает, что воздушные массы 4 сентября могут транспортировать выбросы ЗАЭС на юг над территорией Запорожской и Херсонской областей и всей территории временно оккупированного Крыма.

Пройдя над Черным морем, воздушные массы начнут перемещаться к западу на территорию Турции, Греции, Болгарии, Молдовы и Румынии", – говорится в сообщении Укргидрометцентра.

Моделирование перемещения атмосферных масс-носителей продуктов выброса АЭС при условной радиационной аварии в течение 72 часов было выполнено на основе глобального прогноза погоды.

Также ученые смоделировали возможные подобные аварии на Южноукраинской АЭС.

Потоки атмосферных масс Северо-Атлантического антициклона, подхватив выбросы (УРА) ЮУАЭС, будут распространять их на юго-запад. Составляющие компоненты выбросов ЮААЭС будут формировать на маршруте перенос достаточно узкую полосу ячеек с повышенными плотностями выпадов составляющих компонентов выброса над территориями Николаевской, Одесской областей и Молдовой. Через 17 часов потоки изменят направление на юго-восточное и будут находиться над преимущественно над Крымом и Черным морем.

Отмечается, что радиационная ситуация в зоне наблюдения ЗАЭС с 4 августа по 5 сентября 2022 оставалась стабильной.

Сейчас радиационная ситуация вокруг Ровенской АЭС, Южноукраинской АЭС, Хмельницкой, Запорожской АЭС и ЗВ ЧАЭС по данным НГМС в 100-километровой зоне вокруг АЭС оставалась стабильной, превышений не зафиксировано.