Лиз Трасс избрали новым премьер-министром Великобритании

Комментарии:

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс избрана новым лидером правящей Консервативной партии. Партия большинством голосов проголосовала за ее назначение премьер-министром Великобритании.

В шестом туре голосования она получила поддержку 81 326 членов Консервативной партии. В своей кампании Трасс обещала заморозить цены на электричество, увеличить расходы на оборону и уменьшить налоги. За ее соперника, бывшего главу Минфина Риши Сунака, проголосовали 60 399 человек.

«Я избиралась как консерватор и буду управлять как консерватор», — заявила Трасс после объявления результатов голосования. Она подчеркнула, что, в частности, будет стремиться к сокращению налогов и стоимости электроэнергии

Лиз Трасс, судя по ее речам, еще непримиримее настроена по отношению к России. В частности, она заявляла, что страна «должна учиться на ошибках, которые Европа сделала в отношениях с Россией, став зависимой от ее нефти и газа».

Она также говорила, что на российскую агрессию надо отвечать силой. «Мы не должны позволить, чтобы продолжительный и все более тяжелый конфликт разворачивался в Украине. Мы обязаны неустанно действовать, чтобы гарантировать, что Украина одержит победу благодаря военной помощи и санкциям», — заявила Трасс.

Лиз Трасс сменит на посту главы Консервативной партии Бориса Джонсона. В ближайшее время он должен доложить королеве о своей отставке с поста премьера и представить Трасс как свою преемницу. После официальной встречи с королевой она формально станет премьер-министром.