Представителям международных организаций рассказали о гуманитарной ситуации в Николаеве

Комментарии:

Мэр Александр Сенкевич встретился с представителями международных организаций United Nations, UNICEF, UNHCR, WFP.

Встречу посвятили гуманитарной ситуации в городе и помощи международных организаций жителям Николаева.

Во время совещания Александр Сенкевич рассказал об общей ситуации в городе и работе всего гуманитарного блока. В частности, об обеспечении больниц медикаментами, подготовке школ к дистанционному обучению и работе департамента соцзащиты с незащищенными категориями населения.

Заместитель мэра Анатолий Петров рассказал, как город оказывает помощь внутренне перемещенным лицам. В частности, в Николаеве оборудованы два временных центра для их проживания. Там людей снабжают одеждой, средствами гигиены и трехразовым полноценным питанием. В центрах есть горячая вода и возможность постирать вещи.

Александр Сенкевич подчеркнул, что сегодня помощь незащищенным категориям населения оказывается в полном объеме, ведь этим занимаются не только городские власти, но и различные волонтерские штабы в городе. При этом есть настоятельная потребность помочь людям, потерявшим работу.

Мэр рассказал, что как раз при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН город приступил к выдаче гуманитарной помощи лицам, которые потеряли работу и официально состоят на учете в Центре занятости. Таких людей в Николаеве 1808.

Представители международных организаций обсудили возможность продолжения такого сотрудничества и договорились о ряде онлайн встреч с городскими властями для координации совместных действий в оказании помощи горожанам.