В "Дії" доступен новый документ – пенсионное удостоверение

Комментарии:

Теперь в “Дії” доступно пенсионное удостоверение. Документы, полученные после 2014 года, будут отображаться на портале автоматически.

Если удостоверение выдано ранее, его нужно будет обновить, обратившись в Пенсионный фонд. Об этом на брифинге сообщил Вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"На сегодняшний день пенсионное удостоверение будет отображаться у людей по возрасту, то есть у тех, кто уже вышел на пенсию, для женщин от 55 лет и для мужчин от 60 лет. Оно будет подтягиваться автоматически при авторизации. Также мы сделали специальные пенсионные документы. Это, например, люди, получившие статус пенсионера по инвалидности или потери кормильца. На этот документ нужно будет создать запрос в отдельном меню “Дії”, – сообщил Федоров.

Он добавил, что в “Дії” будут отражаться пенсионные удостоверения, выданные после 2014 года, таких в Украине сейчас 6,3 млн.

"Если есть пенсионное удостоверение-книжечка, его нужно будет обновить. Для этого уже можно обратиться в пенсионный фонд, верифицировать пенсионное удостоверение и оно будет отображаться уже в новом Реестре, откуда автоматически подтягивается в “Дію”, – отметил министр.